Запорожье может остаться без библиотек

Переглядів: 1223

31 січня 2015 17:09

Запорожье может остаться без библиотек фото
В Запорожье хотят закрыть детскую и юношескую библиотеки
В Запорожье хотят закрыть детскую и юношескую библиотеки в связи с экономией средств.

Мало того что в областных библиотеках для детей "Юний читач" и для юношества в конце прошлого года облсовет уволил опытных директоров пенсионного возраста, так теперь бюджетная комиссия облсовета предлагает "отработать вопрос целесообразности дальнейшего функционирования". То есть закрыть или присоединить к другим библиотекам?
"Индустриалка" пообщалась с руководителями (назначенными 26 декабря прошлого года) и посетителями этих библиотек.

"Неправильно, если библиотеку закроют"

- Мы встревожены, беспокоятся наши партнеры и коллеги, - говорит директор библиотеки для юношества Виктория Писанец. - Не знаем, что с нами хотят сделать, но считаем, что библиотеку закрывать нельзя. Пострадают читатели! И если не будет нашей библиотеки, то у нас не будет центра, который работает на будущее страны. Наша основная категория — молодежь. Библиотека открылась в 1976 году, располагалась все время на одном и том же месте (пр. Ленина, 210, недалеко от мэрии).

У нас около 8 тысяч читателей. Мы — методический центр для библиотек области. Наша библиотека широко представлена в социальных сетях. Работает библиокинотеатр, проводим интеллектуальные конкурсы для студентов, фестиваль для творческого студенчества "Аккорды осени", по средам собираются молодые поэты на литшоу "Литературная среда". В рамках Всеукраинской библионочи проводили антикафе "Библио-Ne-формат". То есть у нас не только книги, но и много интересных событий, и всего этого могут лишиться люди. Если нас присоединят к другой библиотеке, то потеряем свою индивидуальность. Это будет уже что-то другое, не будет нас.

Максим Левин, второкурсник металлургического колледжа:

- Сказать, что я расстроен новостью - ничего не сказать. В библиотеке регулярно устраивали всякие вечера, куда хожу уже год. Особенно понравился вечер романса, который просто открыл для меня невообразимые произведения!
А еще в библиотеке оказывают очень большое содействие молодым талантам, устраивая различные мероприятия, на которые приглашают выступить подростков и состоявшиеся таланты нашего города. У меня полно таких знакомых, которые задействованы в этой библиотеке.
Считаю, что это неправильно, если библиотеку закроют или перенесут.

"Поражает бесчеловечное отношение!"

- Если ликвидируют нашу библиотеку, которая является методическим центром для 42 детских библиотек области, то будет ликвидирована вся система детских библиотек региона, - считает директор "Юного читача" Лариса Данилова. - Мы потеряем 15 тысяч читателей, 70 тысяч посещений. А фонд 130 тысяч экземпляров книг! У нас есть раритетные экземпляры, например, детские газеты 1947 года. Знаете, когда шла Великая Отечественная война, библиотека работала, с 1944 года. В статусе областной отметила 75-летие, а создана была еще раньше. По адресу улица Лобановского, 14 (рядом со стадионом "Славутич-Арена") библиотека с 1978 года.

И объединить нас ни с кем нельзя, потому что у нас своя специфика. Наши читатели - до 18 лет. Приходят и будущие мамы, которые ждут ребенка, и родители с малышами — читают развивающую литературу и книги детям.
Проводим художественные выставки, мастер-классы, экскурсии, игровые программы. Кроме того, предлагаем родителям такую услугу — детей от 7 до 10 лет на некоторое время можно оставить в библиотеке, где они будут читать книги или смотреть мультфильмы в мультзале, играть в шахматы. Все мероприятия проводим бесплатно.

Полина Коваленко, мама читательницы библиотеки "Юний читач" Оксаны:

- Пришла поменять книги для дочери Оксаны, которая сейчас на занятиях. Ей 15 лет. И она очень быстро читает - все уже перечитала. А дочь без книжки просто не засыпает. Дочка очень любит эту библиотеку. Приезжает каждое воскресенье и проводит там часы, читает книги, журналы. Покупать все это очень дорого, а я дочь сама воспитываю. В библиотеке же настолько большой выбор, великолепное отношение к детям! И я за дочь спокойна, знаю, где она находится.

Отрицательно отношусь к тому, что библиотеку могут закрыть. Я еще школьницей сюда приезжала! Привела сюда свою дочку, когда ей было четыре года, и внуков буду приводить. Меня поражает такое бесчеловечное отношение к библиотекам! Это нонсенс — закрыть детскую библиотеку.

Кто еще "попал"

"Оптимизировать" предлагают еще два областных учреждения культуры: Централизованную бухгалтерию учреждений культуры и областной методический центр культуры и искусства, где, к слову, в конце года тоже сменили директора. Как в методическом центре относятся к такому предложению, "Индустриалка" узнавала у его директора Оксаны Герман.

- Нашему центру 75 лет, - говорит Оксана Николаевна. - Мы проводим конкурсы, фестивали, мастер-классы. Так, к примеру, организуем казацкий фестиваль "Покрова на Хортице", отборочный тур все-украинского фестиваля "Червона Рута". Наш центр – единственный в области, который занимается поддержкой и развитием самодеятельного народного творчества — коллективами художественной самодеятельности, народными мастерами, курирует клубные учреждения области. Еще при центре есть методический кабинет школ эстетического воспитания, который тоже курирует всю область. И если закрыть нас, базисный центр, то автоматически ликвидируются 20 районных методических центров и служб — оплот культуры села и района. Облсовет выбрал самых незащищенных!

...Кроме того, в список на "оптимизацию" попали областной центр молодежи, областной центр патриотического воспитания молодежи, областной центр физического здоровья населения "Спорт для всех", областной клинический эндокринологический диспансер - всего 20 коммунальных предприятий.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: