Зарплаты врачей будут зависеть от количества пациентов

Переглядів: 1169

31 січня 2015 10:32

Зарплаты врачей будут зависеть от количества пациентов фото
Зарплаты врачей будут зависеть от количества пациентов – Квиташвили
Министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что зарплата врачей в Украине будет зависеть от количества пациентов, которых они будут лечить. Об этом он сказал в интервью "Экономической правде".

"Ни один врач во всем мире не хочет брать деньги от пациента и что-то класть к себе в карман. Нельзя их вынуждать к такому. Для врача главное – лечить качественно и получать за это", – заявил министр.

"Понятно, что врачи – люди. Им тоже надо за что-то жить. Выпрашивать они не хотят. В то же время, задекларировано, что в Украине существует бесплатная медицина. Это не так, не нужно строить иллюзий и заниматься самообманом", – добавил Квиташвили.

По его словам, люди быстро отвыкают от привычки давать взятки или брать деньги. "Реформа патрульной службы в Грузии показала, что это возможно. Если спросить у любого грузинского врача, когда он в последний раз брал деньги в конверте от пациента, он не сможет вспомнить такую ситуацию", – отмечает глава Минздрава.

Он также заявил, что всех устраивает легальный заработок в больницах. Если есть расценки, и пациент понимает, за что и где он платит, такие вещи становятся невозможными.

На вопрос по поводу среднерыночной зарплаты, которую должен получать врач в Украине, министр ответил, что все зависит от количества пациентов, которых врачи будут лечить. По его словам, в Европе и во всем мире существует много разработанных принципов, по которым составляются протоколы лечения и оплата труда врача.

"Исходя из того, что Украина двигается в сторону Европы, мы будем брать те протоколы, которые дадут нам возможность сделать расчет стоимости и зарплат. После этого клиники сами должны решать, сколько платить врачу и медперсоналу. Стандартизация по койко-месту – это зло и вредительство", – сказал Квиташвили.

"Понятно, что хирург, который за год делает больше операций, нежели его коллега, должен получать больше. Врачи будут зарабатывать, исходя из того, сколько людей они будут лечить", – подытожил он.

Напомним, ранее Квиташвили заявлял, что медицинское страхование в Украине пока не станет обязательным. "Отдельного закона по медицинскому страхованию не нужно. И слова "обязательное" не может быть. Медицинская страховка – это просто вариант страхования, который подпадает под общий закон о страховании. Пока еще Украина не может никого обязать страховаться. Как можно принимать закон об обязательности, не имея нормальной сети больниц, системы перечня услуг, расчета их стоимости", – аргументировал Квиташвили.

Источник: segodnya.ua,abzats.novy.tv


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: