ЕС продлит санкции против РФ до осени

Переглядів: 859

28 січня 2015 19:59

ЕС продлит санкции против РФ до осени фото
СМИ: ЕС продлит санкции против России до сентября
Санкции ЕС против России, которые глава Европейского совета обещал оставить неизменными по крайней мере до марта, могут пересмотреть уже в самое ближайшее время.

Так, их собираются расширить новыми именами и ограничительными мерами в экономической сфере, а срок действия планируют продлить еще на полгода. Об этом говорится в предварительном проекте выводов по результатам грядущего заседания глав МИД, на который ссылается агентство Reuters.

- В связи с ухудшением ситуации Совет согласен продлить ограничительные меры против физических и юридических лиц, которые угрожают или подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины, принятые в марте 2014 года и впоследствии обновленные до сентября 2015 года, - говорится в документе. - Кроме того, он призывает Европейскую службу внешних действий и Комиссию представить предложения по расширению списка для принятия решения в течение недели.

В довершение, Еврокомиссию и дипломатическую службу попросят подготовить варианты дальнейших ограничительных мер для усиления санкционного давления на Россию.

Впрочем, что в финальной версии проекта выводов указанных позиций может и не быть. Министры иностранных дел стран ЕС соберутся на экстренное заседание по Украине в Брюсселе только 29 января. На нем, среди прочего, планируют рассмотреть представленные Украиной доказательства причастности российской стороны к обстрелу Мариуполя, в ходе которого погиб 31 человек.

Источник:kp.ua, faktu-week.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: