Верховная Рада признала Россию страной-агрессором (видео)

Переглядів: 1260

27 січня 2015 14:09

Верховная Рада признала Россию страной-агрессором  фото
Верховная Рада Украины приняла постановление о признании России страной-агрессором.

"За" проголосовал 271 народный депутат.

Народный депутат от "Самопомощи" Анна Гопко, представляя данное постановление, заявила, что пророссийские боевики в Донбассе не желают признавать минские договоренности.

"РФ нарушает международное право, в том числе право на жизнь мирных жителей Донбасса, которые стали заложниками боевиков", – сказала она.

Гопко напомнила, что Россия не выполняет достижения международных переговоров в Минске, Женеве и "провоцирует новые кровавые теракты".

"Верховная Рада признает Россию государством агрессором", призывая мировое сообщество также признать ее страной, финансирующей терроризм, "а так называемые "ДНР" и "ЛНР" – признать террористическими организациями".

Украинский парламент просит мир также ввести против России "новые секторальные санкции", а Украине дать необходимую военную и гуманитарную помощь.

"Призываем мировое сообщество признать Россию государством агрессором", – подчеркивается в тексте заявления.

Также депутаты просят исключить Россию из ПАСЕ, помочь освободить всех заключенных, в том числе и украинскую летчицу Надежду Савченко, а также способствовать полному восстановлению Украины в ее границах – с возвращением Крыма.

источник:segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: