Мелитопольские волонтеры порадовали две сотни военнослужащию, направляющихся в зону АТО

Переглядів: 1719

26 січня 2015 09:29

Мелитопольские волонтеры порадовали две сотни военнослужащию, направляющихся в зону АТО фото
фото со страницы Ю. Поликарповой в соцсети
В конце минувшей недели через Мелитополь проходили около двухсот военнослужащих, которые направлялись в так называемую зону АТО. Мелитопольские волонтеры узнав об этом, не смогли остаться в стороне и обеспечили бойцам теплый прием.

- Узнали о том, что в городе находится такое количество военнослужащих, мы совершенно случайно, - рассказывает волонтер Юлия Поликарпова. - Времени было мало, но активные и неравнодушные люди в очередной раз продемонстрировали способность быстро принимать решения и достигать результатов.
Солдат накормили, обеспечили провизией на некоторое время, но самое главное - дали понять, что Мелитополь и мелитопольцы ценят и благодарят военнослужащих за их подвиг.

Помощь в организации питания, по информации активистов, оказали бывший мэр и предприниматель Василий Ефименко, а также действующий секретарь Мелитопольского горсовета и временно исполняющий обязанности городского головы Сергей Минько. А к приготовлению блюд подключились местные заведения общепита. Так повара ресторана "Райский уголок" (владельцы Елена и Валерий Селезневы) сварили около 20 литров настоящего украинского борща, и еще 10 литров было передано бойцам от кафе "Joker" (Юрий Балаян), ресторан "Grill Holl" (Алексей Неделько) порадовал ребят 20 литрами ухи, мастера из ресторана "Форос" (Мустафа Чонкай) налепили 12 кг пельменей, а сотрудники кулинарии "Фантазия" (Виктор Проскурня) обеспечили рассыпчатую гречневую кашу, плов, винегрет, салаты, котлеты, пирожки, печенье, пряники, рулеты. Мелитопольские патриоты, среди которых Ольга Сова, Евгения Жигирь, Лариса Сиротенко, Ирина Акмамбетова, Елена Горяная, Галина Микитинец, Юлия Поликарпова, Виталий и Елена Лиходед, Вячеслав Мелешко и другие, дополнили меню супом, а также вручили ребятам на дорожку вареный картофель и яйца, соленое сало с чесночком, домашние разносолы, рулет с сыром, оладьи, блины, котлеты, очищенные орехи, сухие супы, сухофрукты, яблоки, мед, колбасу, конфеты, пироги и горячий чай.

От оперативного штаба Самообороны Майдана Мелитополя, который действует на базе 22 кабинета ДК им. Т. Шевченко, Екатерина Шишманова передала военным теплые вещи (свитера, вязаные и фабричные носки, манишки, балаклавы, нижнее белье, перчатки и коврики, сделанные собственноручно мелитопольскими женщинами), средства личной гигиены, упаковку туалетной бумаги, целую коробку сахара, сладости, мед, печенье, лимоны, мясные и рыбные консервы, сгущенное молоко, крупы и макаронные изделия, а также лук и чеснок. Людмила Шведюк из волонтерской группы "Небайдужі" вручила бойцам чай, кофе, сладости, печенье, паштеты, мясные и овощные консервы, колбасу, сгущенное молоко, а также одноразовую посуду. Кроме того, Александр Слобожан со своими воспитанниками приобрел большую упаковку пальчиковых батареек. А еще на передовую с собой военнослужащие увезли плетеные браслеты-обереги от мелитопольских учеников из 19-й гимназии, а также рисунки и письма от учащихся 20, 22 и 8 общеобразовательных школ.

- Под открытым небом поздно вечером стояли вместе наши воины, мелитопольские волонтеры и дети, - говорит Юлия Поликарпова. Мы все понимали, что военные идут туда, откуда, к сожалению, вернуться смогут не все. Но они не падали духом, радовались такой поддержке, шутили и благодарили, благодарили, благодарили. "Передайте, пожалуйста, большую благодарность от нас всем тем мелитопольцам, кто нас поддерживает. А тем дамам, которые готовили, вязали и шили это все для нас, хотим, чтобы их рученьки никогда не болели. Знайте, там мы будем стоять за вас и ваших детей", - говорили нам эти военные. А мы, в свою очередь, благодарили их за отвагу и мужество, за самоотверженность и смелость, за то, что они есть. Они просили передать всем, что, несмотря ни на что, не стоит падать духом: "Вера миллионов украинцев делает нас сильнее, а ваш бодрое настроение и поддержка приближают нашу общую Победу!"


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: