Порошенко договорился о переговорах в Женевском формате

Переглядів: 1228

25 січня 2015 13:29

Порошенко договорился о переговорах в Женевском формате фото
Порошенко договорился о проведении переговоров в Женевском формате
Президент Украины Петр Порошенко достиг договоренности о необходимости проведения переговоров в Женевском формате с участием Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, Украины и Российской Федерации, сообщает пресс-служба президента.

Во время своего визита в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), Порошенко провел ряд двусторонних встреч с лидерами стран мира, а также телефонные переговоры с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом, президентом Европейского Совета Дональдом Туском, верховным представителем Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

"Весь мир сегодня всколыхнула ужасная трагедия в Мариуполе. Террористическая атака унесла десятки украинских жизней, ранены более сотни невинных жертв, в том числе и дети. Зло будет наказано ", - пообещал Порошенко.

Он сообщил о начале спецоперации по привлечению к ответственности виновных в обстреле Мариуполя.

"С первых же минут началась спецоперация, направленная на привлечение к ответственности тех, кто совершил этот преступный акт. Государственные и силовые ведомства в четкой координации оказывают необходимую помощь всем пострадавшим при теракте. Мы сделаем все для защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства и не дадим террористам совершать хаос на украинской земле ", - заявил глава государства.

Порошенко также сообщил о наличии неопровержимых доказательств того, кто совершил обстрел.

"Мы подчеркиваем, что украинские спецслужбы и силовые структуры имеют неопровержимые доказательства того, кто организовал и выполнял эту террористическую атаку. Они являются доказательной базой для привлечения к ответственности организаторов и исполнителей. Мы будем настаивать на признании в мире так называемых "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями", - подчеркнул Порошенко.

Президенту о ситуации доложили Министр обороны Украины, Министр внутренних дел, начальник Генерального штаба, которые заявили, что "несмотря на многочисленные атаки, украинские войска не отступили ни на одном направлении", отмечается в сообщении пресс-службы.

Президент дал поручение подготовить экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Порошенко также поручил Министерству иностранных дел готовиться к заседанию Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и подготовить заявления, которые будут сделаны во всех международных организациях.

Ранее СБУ опубликовала перехват разговора боевиков в связи с обстрелом Мариуполя. В разговоре боевик по прозвищу "Террорист" дает из Донецка команду на применение реактивных систем залпового огня против мирных жителей Мариуполя. В ОБСЕ также подтвердили, что обстрел Мариуполя проводился с подконтрольной "ДНР" территории.

Источник: zn.ua, vikna.stb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: