В зоне АТО погибло более 5 тысяч человек, – ООН

Переглядів: 1463

25 січня 2015 10:22

В зоне АТО погибло более 5 тысяч человек, – ООН фото
В Украине погибло более 5 тыс. человек с начала конфликта – ООН
С середины апреля 2014 года в Украине общее количество человеческих жертв достигло 5086 человек. Об этом говорится в сообщении Организации Объединенных Наций, передает "Радио Свобода" .

"Мы опасаемся, что реальная цифра может быть гораздо больше", – отметили в ООН в субботу.

Число раненых за период с середины апреля прошлого года составило менее 10948 человек.

По данным ООН, за период последнего обострения ситуации на востоке Украины, с 13 по 21 января, из-за боевых действий погибло как минимум 262 человека.

"В среднем это составляет минимум 29 человек в день. Вышеупомянутый период стал самым смертоносным с объявления 5 сентября прекращение огня", – сообщили в ООН.

В организации выразили обеспокоенность "отсутствием реализации 12 пунктов минского протокола и продолжающейся присутствием иностранных боевиков на востоке, среди которых, как утверждается, – военнослужащие из Российской Федерации".

В ООН также выразили обеспокоенность недавним решением украинских властей относительно новой пропускной системе на пунктах пропуска в направлении территорий, подконтрольных боевикам.

"Введение таких ограничений может повлечь серьезные последствия для наиболее уязвимых групп, таких как пожилые люди, матери с детьми и лица с инвалидностью, которые могут сильно зависеть от социальной помощи", – говорится в заявлении ООН.

В организации призывают украинские власти пересмотреть эту инициативу.

Источник: vikna.stb.ua, segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: