Некоторые бойцы в зоне АТО наживаются на войне

Переглядів: 1296

23 січня 2015 19:32

Некоторые бойцы в зоне АТО наживаются на войне фото
20% бойцов добровольческих батальонов наживаются на войне - Кихтенко
По информации ZN.UA, губернатор Донецкой области Александр Кихтенко направил на имя президента докладную аналитическую записку, где подверг серьезному анализу деятельность добровольческих батальонов на территории Донецкой области.

Мы обратились к губернатору с просьбой подтвердить или опровергнуть данный факт и прокомментировать ситуацию.

"Такой документ действительно мною был подготовлен. В этой докладной записке я указал количество батальонов, которые дислоцируются на территории Донецкой области, а также кто, где и какие задачи выполняет при этом. Поэтому делать публичным его содержание я не могу. Более того, я этими подразделениями не руковожу, так что за комментариями по поводу численности и задач лучше обращаться к руководителям силовых министерств и ведомств, которым они подчиняются", - заявил Александр Кихтенко.

Он рассказал, что анализировал в этом документе проблемы, требующие безотлагательного решения, среди которых - неуставное поведение ряда бойцов батальонов.

"Речь о том, что среди патриотов Украины, которые сегодня защищают нашу страну с оружием в руках, оказалось достаточное количество и тех, кто, пользуясь войной, старается, мягко говоря, поправить свое материальное положение. Если говорить о количестве таких людей, то где-то процентов 20 от общего числа наберется. Безусловно, не во всех батальонах. Но не замечать и замалчивать данные факты нельзя. Они есть, в докладной записке я их называю, и их нужно оперативно проверять. Когда у людей появляется в руках оружие, много оружия, всегда есть соблазн его применить. В том числе, и ради своего обогащения. Так вот, государство как можно быстрее должно поставить людей с оружием в такие рамки, чтобы подобных соблазнов не возникало", - подчеркнул Донецкий губернатор.

Кихтенко добавил, что батальонами давно нужно серьезно и предметно заниматься, управлять ими, налаживать там дисциплину и ставить задачи. Потому как сегодня во многих случаях они сами себе ставят задачи и выполняют их, как хотят, что вряд ли может и должно происходить в рамках контролирующего ситуацию государства.

"Я ожидаю, что президент отреагирует на мой доклад, и будут приняты оперативные, эффективные и действенные меры. Потому, что это имидж и репутация власти, репутация страны, но прежде всего, - безопасность мирных граждан Украины, которые проживают сегодня в зоне проведения АТО", - подчеркнул губернатор Донецкой области.

Источник: ZN.UA, oborona.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: