Россия затормозила транзит продуктов из Украины

Переглядів: 1211

23 січня 2015 07:35

Россия затормозила транзит продуктов из Украины фото
РФ тормозит транзит продуктов из Украины, мстя за отказ пропустить яйца из Турции
Транзитные грузы из Украины начали скапливаться на границе с РФ после того, как Россельхознадзор ввел процедуру дополнительной проверки сопровождающих их ветеринарных сертификатов. Это было сделано со среды в ответ на запрет ветслужбы Украины на транзит в РФ инкубационных яиц из Турции.

В Россельхознадзоре "Интерфаксу" сообщили, что проверяются сертификаты на сухое и сгущенное молоко в нескольких вагонах, а также на другую поднадзорную продукцию, которая следовала в автомобилях. Транспорт стоит с утра четверга.

Грузы приостанавливаются в пунктах пропуска в Брянской области. Сроки возобновления движения пока не определены.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не скрывает своего недовольства действиями Гсветфитослужбы Украины, подтверждая приостановку транзитных грузов.

"Процедура дополнительной проверки ветсертификатов будет очень дипломатичной, - сказал он. - Мы будем составлять списки сертификатов, затем через посольство направлять запросы украинским коллегам на подтверждение их подлинности. Будем действовать так, если они не хотят решать проблему оперативно".

Данкверт жалуется, что в последнее время ветслужба Украины предпочитает общаться с российскими коллегами через МИД. "Если они не хотят работать напрямую, мы только "за", будем действовать таким же образом", - сказал он.

Новая "торговая война" между ветслужбами Украины и РФ началась из-за того, что несколько дней назад Украина запретила транзит инкубационных яиц из Турции в РФ. В частности, назад были возвращены две машины с 288 тыс. яиц.

Украинская сторона на переговорах ветспециалистов двух стран заявила, что в транзите было отказано из-за неблагополучия Турции по ряду болезней птиц. Кроме того, российская сторона должна была заблаговременно проинформировать о предполагаемом передвижении продукции.

В свою очередь Россельхознадзор отметил, что транзитные ветеринарные сертификаты украинская ветслужба, согласно ранее достигнутым договоренностям, оформляет в электронной системе "Аргус". Она содержит полную информацию о поступающем грузе, в том числе и о сроках его передвижения, и о проведении необходимых проверок на его безопасность в соответствии с международными правилами и правилами страны-транзитера.

Источник: zn.ua, fakty.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: