Запорожские дороги ремонтируют при плохой погоде

Переглядів: 1135

22 січня 2015 19:40

Запорожские дороги ремонтируют при плохой погоде фото
Запорожские дороги «латают» старой тротуарной плиткой, да еще и в слякоть
Запорожские дороги «латают» старой тротуарной плиткой, да еще и в слякоть. Не всем горожанам нравится такой подход к делу.

В Запорожье, как всегда "вовремя", принялись за ремонт дорог. Пользователи социальных сетей постоянно выкладывают фотографии, где люди в оранжевых жилетах старательно закапывают бюджетные деньги, залатывая ямы с лужами от растаявшего неубранного снега. Горожане даже предположили, что, может, у коммунальщиков такой ритуал или специальная технология, согласно которой дороги ремонтировать нужно именно в плохую погоду. Единственное, что радует — ямы заделывают не асфальтом, а бывшей в использовании тротуарной плиткой. Но почему это обязательно нужно делать, когда проезжая часть мокрая?

А недавно высокими "достижениями" КП "ЭЛУАД" похвастался и мэр Запорожья Александр Син. В субботу городской голова провел выездное совещание, во время которого проконтролировал, как ведутся ремонтные работы на участке Набережной магистрали в районе Вознесеновского рынка. Коммунальщики пообещали заделать яму за день.

Как сообщает сайт мэрии, за четыре рабочих дня (с 13 по 16 января) коммунальщики отремонтировали 160 кв. м дорог, но уже в ближайшее время эти цифры будут увеличены в разы.

- Я поставил задачу перед директором КП "ЭЛУАД" выйти на 100 кв. м ремонта в сутки, - отметил Александр Син на своей пресс-конференции. - За счет этого метода мы локализуем разрушение дороги. Сейчас мы так широкомасштабно начали работу, потому что после обильного снегопада и температурных режимов "плюс – днем, минус – ночью", места, где были микротрещины, очень интенсивно начали разрушаться за счет льда. К сожалению, такие разрушения у нас пошли во всех районах города.

По словам директора коммунального предприятия "ЭЛУАД" Александра Климова, стоимость такого ремонта 1 кв. м. дороги обходится в более чем 250 грн. Вовремя убрать снег было бы куда дешевле... А так ляпы коммунальщиков нарастают как снежный ком. Сначала дороги разрушил неубранный вовремя снег, который из-за морозов превратился в ледяную глыбу. Потом снег, а вместе с ним и дороги, подтаял, и весь город просто "поплыл". Теперь же сотрудники КП "ЭЛУАД" латают дыры, укладывая брусчатку фактически прямо в лужи.

- Брусчатку можно класть и в слякоть, но, конечно, не в большой дождь, - утверждает Александр Климов. - Этот материал не застывает и не портится. С одной стороны кажется, что это абсурдно делается, но таким образом ликвидируются опасные ямы и водители могут ездить спокойно. С уборкой снега, я считаю, мы справились хорошо. Есть проблемы с Госказначейством. Кроме того, комплектация техники у нас на уровне 35%, именно поэтому весь снег убрать мы не смогли. В этом году на сессии депутаты приняли решение пополнить наше коммунальное предприятие на 62 единицы техники. Это будет составлять порядка 75% от необходимого.

То есть и в следующем году - даже если купят новую технику - снег полностью не уберут и ямы на дорогах возродятся и приумножатся!
Александр Син также считает, что дороги, залатанные брусчаткой, еще послужат.
- Те участки дороги, на которых был произведен ремонт с помощью укладки плитки, до сих пор находятся в удовлетворительном состоянии, - подчеркнул Александр Син.

Спасибо и на этом, что хоть хорошими наши дороги язык не повернулся назвать.
Тем более, что горожане из разных районов города рассказывают: коммунальщики очень часто забивают плиткой те же ямы, что и в прошлом году.
Кстати, на общий ремонт дорог в бюджете Запорожья на 2015 год предусмотрено 35 млн. грн., что на 8 млн. грн. больше, чем в прошлом году. А на внутриквартальные дороги планируют потратить 30 млн. грн., при том, что в прошлом году на эти цели было направлено 4 млн. грн. Чувствуете разницу? Похоже, изготовителям плитки о заработках можно не беспокоиться...

Но если бюджетные деньги и дальше будут буквально зарывать в землю, то в Запорожье так и останутся две беды, одна из которых - дороги.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: