Запорожский роддом получил новое оборудование

Переглядів: 1096

22 січня 2015 19:04

Запорожский роддом получил новое оборудование фото
Запорожский роддом получил новое оборудование для бесплатного обследования
Запорожский роддом получил новое оборудование для бесплатного обследования, которого ему ранее остро не хватало.

В декабре 2014 года решением сессии Запорожского городского совета из бюджета развития было выделено 1,2 млн грн на приобретение ультразвуковой системы Voluson S6 – аппарата премиум-класса, который позволяет выявлять пороки развития плода на раннем сроке, сообщили в пресс-службе горсовета. Оборудование установлено и уже работает на базе родильного дома № 1.

Как рассказала главврач учреждения Ирина Денщикова, в Запорожье сохранена бесплатная программа двукратного скринингового исследования для всех беременных.

– В отделении пренатальной диагностики родильного дома № 1 работает три аппарата УЗИ. Все они – экспертного класса и дают возможность выявлять аномалии развития и пороки развития у плодов на самых ранних сроках, – говорит медик.
По словам заведующей отделением Светланы Бобрышевой, новый аппарат обеспечивает высокую четкость изображений, оснащен набором сверхчувствительных датчиков, позволяющих получить изображение структур всех внутренних органов плода, помогает выявить врожденные пороки развития, маркеры хромосомной патологии плода в скрининговые сроки обследования.

Сегодня в родильном доме № 1 есть полный цикл обследования.

– Женщина имеет возможность, помимо бесплатного скринингового исследования, пройти бесплатное обследование молочных желез, получить консультацию врача маммолога и генетика. Сегодня коммунальные медицинские учреждения могут предоставить те же услуги, что и частные клиники, и на том же уровне. Большинство исследований в коммунальных учреждениях бесплатные или же стоят значительно дешевле, чем в клиниках частной формы собственности, – говорит Ирина Денщикова.

Отметим, в 2014 году запорожские врачи снизили показатель детской смертности на 14%.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: