Пропускной режим в зоне АТО могут изменить

Переглядів: 2452

22 січня 2015 07:37

Пропускной режим в зоне АТО могут изменить фото
В СБУ не исключают вариант изменений пропускного режима в зоне АТО
В Службе безопасности Украины допускают возможность изменений пропускного режима в зоне проведения антитеррористической операции с учетом сложностей и нюансов, которые будут выявлены на практике.

"Это вынужденный шаг для уменьшения террористической угрозы, недопущения проникновения боевиков, диверсантов с оружием на территорию мирных регионов. Мы будем внимательно следить за ситуацией, которая складывается на пропускных пунктах и оперативно реагировать на все вызовы, будем пытаться делать все, чтобы пересечение линии размежевания для мирных граждан было быстрым, удобным", - рассказала агентству "Интерфакс-Украина" в среду спикер СБУ Елена Гитлянская.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли внесение каких-то изменений в режим пропуска с учетом тех сложностей, которые уже выявлены в первый день действия пропускного режима или появятся в дальнейшем, она сказала: "Мы будем регулировать ситуацию. Будем вносить изменения, если увидим, что это необходимо".

Е.Гитлянская уточнила, что заявления от граждан будут рассматриваться до 10 дней. "Если будем видеть, что человеку очень срочно необходимо пересечь линию размежевания, то решения могут быть приняты день в день", - подчеркнула спикер СБУ.

Говоря о том, какие сложности пропускного режима выявились в первый день его действия, Е.Гитлянская сказала: "Некоторые люди не разобрались и поехали на те блокпосты, которые уже закрыты. Мы оставили блокпосты, через которые люди могут пройти или проехать: это три транспортных коридора и четыре - для прохода граждан. Остальные с сегодняшнего дня закрыты".

Она также рассказала, что люди, которые хотят выехать с временно оккупированной территории, могут подать заявление на получение пропуска на любом из блокпостов, даже закрытом, но после получения пропуска человеку следует воспользоваться услугами открытого блокпоста.

Спикер СБУ напомнила, что на сайтах СБУ и Донецкой облгосадминистрации выписан четкий алгоритм пересечения линии размежевания, в том числе условия получения пропуска.

В то же время в пресс-службе Донецкой областной милиции агентству "Интерфакс-Украина" рассказали, что работу по реализации пропускного режима в зоне АТО координирует Служба безопасности, а сотрудники милиции оказывают содействие этой работе, информируют население.

"Наши сотрудники выполняют больше техническую функцию, основные решения принимает СБУ", - сказали в пресс-службе. По информации Донецкого облУВД, сотрудники милиции входят в рабочую группу, предоставляют свои помещения для работы координационных центров.

В милиции отметили, что сотрудники СБУ принимают документы у граждан, проводят их проверку, выдают пропуск с указанием срока его действия. "К каждому гражданину подход индивидуален с учетом цели поездки", - сообщили в пресс-службе.

Источник: interfax.com.ua, /fakty.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: