Фея Экологии подвела итоги первого этапа конкурса "Вартовi довкiлля"

Переглядів: 1805

21 січня 2015 13:15

Фея Экологии подвела итоги первого этапа конкурса Вартовi довкiлля фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Каких только зеленых красавиц нет на выставке альтернативных елочек в ЦЭНТУМ.
Завершился первый этап экологического конкурса "Вартовi довкiлля" и Фея Экологии подвела итоги. Среди лидеров после первого этапа, который назывался "Збережи ялинку", школьники младших классов ООШ № 24, 13, 7, 17, 11, 4, 6, СШ № 23 и 25, УВК-16, гимназии-19, НШ №2 и 3.

По словам директора ЦЭНТУМ Татьяны Кот, в прошлом году впервые в практике центра был организован экологический конкурс для учащихся младших классов. К участию в нем были приглашены ребята 2-4 классов. В конкурсе "Вартовi довкiлля" соревновались 23 классных коллектива. А в этом году география участников расширилась: стать "вартовими довкiлля" решили уже 38 классов всех школ города, включая даже первоклашек. Еще одна особенность конкурса: в этом году он стартовал не в феврале в рамках экологического марафона, а раньше - в декабре, чтобы, как отмечает Т. Кот, озадачить ребят новыми идеями, темами на этапах, не спешить с их реализацией, чтобы каждый ребенок прочувствовал и понял смысл заданий.

Так как первый этап проводился в период новогодних и рождественских праздников, то, чтобы акцентировать внимание детей на сохранении вечнозеленых насаждений, на отказе украшать свои дома зелеными красавицами, задания первого этапа были соответствующими. Участникам необходимо было познакомиться с вечнозелеными растениями и их важной роли в жизни человека, вставить необходимые по смыслу и приведенные ниже слова в тематический текст, изготовить листовку, призывающую сохранять лесных красавиц, создать коллективную работу - альтернативную елочку.

Ребята со своими классными руководителями творчески подошли к выполнению заданий, удивив Фею Экологии как своими великолепными отчетами о проделанной работе, так и листовками и поделками. В ЦЭНТУМ организовали выставку елочек, экспонаты которой поражают красотой, фантазией, мастерством выполнения. Каких только елочек здесь нет: из пластиковых бутылок и стаканчиков, перьев и макаронных изделий, цветной бумаги и ткани, фатина и дождика, елочка из обведенных на бумаге детских ручек. Есть целые новогодние композиции, среди которых самой большой является композиция, созданная учениками 2-Б класса ООШ-24.

Фея Экологии оценила баллами выполнение каждого из заданий первого этапа. Больше всего баллов набрали: среди вторых классов - школьники ООШ-24, 7, 17, 6, НШ-2, 3; среди третьих классов - учащиеся СШ-23, 25, гимназии-19, УВК-16; среди четвертых классов - ученики ООШ-13, 11, 4. Другие участники, не попавшие в лидеры, не должны расстраиваться, ведь баллы можно набрать еще в ходе других этапов. Например, днями стартует второй этап "Затишна оселя", посвященный комнатным растениям. Дерзайте!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: