В Запорожской области установят солнечные колелкторы

Переглядів: 1280

20 січня 2015 19:46

В Запорожской области установят солнечные колелкторы фото
В Бердянске начались работы по установке солнечных коллекторов в детсаду
В Бердянске начались работы по установке солнечных коллекторов в одном из детских садиков.

В Бердянске стартовали работы по установке солнечных коллекторов в детсаду № 25. Проект удалось запустить благодаря участию Бердянска в программе «Модель развития потенциала Украины и Грузии для их участия в «Соглашении мэров». Бердянск получил 20 тыс. евро на реализацию замысла.

Партнеры из ассоциации «Энергоэффективные города Украины» планируют закончить все работы до конца января 2015 года. На этой неделе начаты работы по установке системы нагрева воды с помощью солнечных коллекторов. Установка коллекторов позволит экономить на оплате за горячее водоснабжение около 80 тыс. грн, причем годовые расходы на электроснабжение также сократятся (примерно в 2 раза).

Как сообщили в пресс-службе горсовета, для получения гранта была проведена огромная работа. «Проект, который был представлен в октябре на тренинге во Львове, назывался «Бердянск – город солнца и солнечных коллекторов». Кроме Бердянска свои проекты представили два города Грузии – Гори и Рустави, и два украинских города – Нововолынск и Каменец-Подольский», – говорится в сообщении.

Напомним, что в рамках участия Бердянска в добровольной инициативе Европейской Комиссии «Соглашение мэров» был подписан Меморандум об участии в проекте «Модель развития потенциала Украины и Грузии для участия в «Соглашении мэров». В октябре во Львове проходила четвертая тренинговая сессия данного проекта, тогда же удалось договориться о получении городом программного обеспечения компании «Дисплей». Бердянск получит его абсолютно бесплатно. Отметим, что его стоимость составляет минимум 2 тыс. евро и доходит до 10 тыс. в зависимости от размера города. Удалось договориться и о финансировании некоторых мероприятий в рамках проведения второго Городского месячника по энергосбережению, который пройдет в 2015 году.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: