Мелитопольцы активно отмечают праздник Крещения Господнего (ВИДЕО)

Переглядів: 2853

19 січня 2015 12:56

Мелитопольцы активно отмечают праздник Крещения Господнего  фото
фото и видео: Сергея КРЫЛОВА
Сегодня, 19 января, в праздник Крещения Господнего священники щедро окропляют святой водой многочисленных прихожан, которые пришли в православные храмы Мелитополя, чтобы помолиться и запастись крещенской водой, считающейся целительной.

Напомним, что Крещение Господне - один из двенадцати главных христианских праздников в году. Он завершает череду зимних христианских праздников, венчает собой Рождественские святки. Этот праздник установлен в память о важном событии - крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем в водах реки Иордан. Тогда было принято совершать обряд крещения в сознательном возрасте, чтобы человек в полной мере понимал, что посвящает себя единому Богу, несет полную ответственность за выполнение того, что предначертано ему в земной жизни.

Одним из главных составляющих этого праздника является вода, которую еще называют в этот день "агиасмой" или святыней. В ночь с 18 на 19 января в любых естественных водоемах и даже водопроводная вода приобретает целительные свойства. Поэтому существует обычай искупаться дома в крещенской воде, льющейся из под крана, или окунуться в освященные священнослужителями водоемы. Это является залогом здоровья и бодрости на весь год. Крещенская вода долго хранится. Ее набирают в различные сосуды и дома пьют по глотку каждое утро натощак, или пьют и окропляют человека в период болезни. Считается, что это способствует скорейшему выздоровлению.

С утра в православных храмах Мелитополя многолюдно. Священнослужители провели освящение воды по особому чину - великим Иорданским освящением. Завершилось богослужение окроплением священниками прихожан святой крещенской водой. Святые отцы советуют не набирать много крещенской воды, ведь ее капля "море святит". Поэтому в течение года можно добавить чуть-чуть крещенской воды к простой воде, и она приобретет все свойства крещенской.

В день Крещения Господнего народ подмечал погодные условия, создавая приметы. Так, если на Крещение было морозно и ясно, то лето будет жарким. Если в этот день шел пушистый снег, он предвещал хороший урожай. Если на Крещение деревья были покрыты инеем, весной старались сеять озимую пшеницу в этот же день недели – урожай будет богатым. Другие приметы свидетельствуют, что крещенному в этот день человеку всю жизнь будет сопутствовать счастье. Что принятое в этот день решение о будущей свадьбе приведет к счастливой семейной жизни. Девушки умывались крещенским льдом и снегом, говорили, что тогда они будут "без белил белыми, без румян румяными". Сны в Крещенскую ночь считались вещими, а гадания были похожи на Рождественские. 




Имя:
Ваш комментарий:

danilov
19 січня 2015 г. (13:19)
С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения - всё мимо. Христианство - это живая жизнь с живым Богом. А не какие-то оккультные и магические действия. Хоть опейся святой водой - ничего не будет, если не будешь менять своё сердце, свои мысли, всю свою жизнь.

Пётр Мамонов

Схожі новини: