Украинские аграрии будут платить больше налогов

Переглядів: 1134

18 січня 2015 14:42

Украинские аграрии будут платить больше налогов фото
Украинские аграрии будут платить в 20 раз больше налогов с гектара земли
Новые налоговые правила создают серьезные трудности для украинских сельхозпредприятий.

Об этом в статье для ZN.UA пишет Юлия Самаева.

"Земельный налог был повышен, животноводы, садоводы и виноградари лишились дотаций от государства, также была введена импортная пошлина на средства защиты растений, семена, минеральные удобрения, сельхозтехнику и запчасти, которые уже и так существенно подорожали из-за обесценивания гривни. В корне был изменен механизм уплаты фиксированного сельхозналога, теперь все плательщики ФСН стали "единщиками" четвертой группы с ежегодной индексацией базы налогообложения", - перечисляет автор фискальные нововведения в сфере АПК.

При этом продукция АПК составляет около 30% отечественного экспорта. На сегодняшний день сектор является одним из немногих реальных источников притока валюты в страну. В прошлом году производство в агросекторе выросло на 5%, сделав АПК единственной отраслью, продемонстрировавшей производственный рост.

Министр АПК Алексей Павленко уже заявил, что планирует увеличить ежегодный урожай зерновых до 100 млн т (при нынешнем рекорде в 64 млн) и сделать Украину "мировой хлебной корзиной". Но случится это, по всей видимости, не в 2015-м.

По подсчетам специалистов Института аграрной экономики, уточнение базы налогообложения обусловит увеличение сумм налоговых обязательств с одного гектара сельхозугодий более чем в 6,5 раза (!). Вдобавок втрое увеличена ставка специального режима прямого налогообложения для сельхозпредприятий. В результате аграрии, платившие в 2014 г. в среднем 6 грн/га, в 2015-м заплатят уже 115 грн/га. В ИАЭ подсчитали, что эти меры позволят дополнительно получить свыше 2,3 млрд грн налоговых сборов. "Вот только выдержит ли отрасль такую нагрузку, если учесть, что речь в данном случае идет не об агрохолдингах?" - задается справедливым вопросом автор статьи.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: