Путин не сможет шантажировать ЕС и Украину газом - Focus

Переглядів: 1148

17 січня 2015 13:18

Путин не сможет шантажировать ЕС и Украину газом - Focus фото
Путин теряет возможность шантажировать ЕС и Украину газом - Focus
Президент России Владимир Путин превратил газ в свое самое эффективное внешнеполитическое оружие.

Он перекрывал поставки в Украину и Евросоюз, как только возникали трудности в отношениях с Киевом и Брюсселем.

Однако теперь этот его метод оказался под угрозой, - пишет сегодня Маке Кнорре на страницах немецкого издания Focus. Обозреватель пишет, что в последнее время Путин получал только плохие вести. Падение цен на нефть и западные санкции давят на экономику России. Экономисты дают негативные прогнозы, а агентство Fitch снизило российский кредитный рейтинг до ВВВ- с перспективной ухудшение.

В это же время, министр экономического развития России Алексей Ведев объявил, что к марту инфляция в стране подскочит до 15-17%. На фоне такого нелегкого положения страны, Кремль еще и рискует остаться без своего главного геополитического инструмента - газа.

Киев и Брюссель принялись активно работать над диверсификацией украинского и европейского энергетических рынков. В 2014 году экспорт газа из России в ЕС упал до самого низкого уровня за 10 лет. "Газпром" перекачал в Европу 195 миллиардов кубометров газа, что на 10% меньше, чем годом ранее.

А за период с ноября 2014-го до января 2015 года объем поставок сократился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"России становится все труднее находить себе покупателей в Европе. И это доказывает отказ от строительства газопровода "Южный поток", о чем было объявлено в декабре", - говорится в статье.

Украина в 2014 году почти в два раза сократила импорт газа из России и увеличила с ЕС. в Результате этих изменений доля российских поставок во внутреннем потреблении снизилась с 51,6% в 2013 году до 34% в 2014 году.

Источник: zn.ua, fakty.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: