"Нормандская четверка" готовится к новой встрече

Переглядів: 1138

16 січня 2015 07:35

Нормандская четверка готовится к новой встрече фото
Подготовка встречи лидеров "нормандской четверки" в Астане продолжается – Песков
Подготовка встречи лидеров "нормандской четверки" в Астане продолжается, сообщили в Кремле.

"По-прежнему ведется подготовка такой встречи", – сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вместе с тем он отметил, что о степени ее готовности будет сообщено по достижению договоренностей.

Ранее в четверг пресс-служба президента Казахстана сообщила, что встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции в Астане намечена на конец января.

"Предполагается провести (встречу) в конце января", – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что дату встречи обговорили президенты Казахстана и Украины Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко в телефонном разговоре.

Ранее председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок сообщил, что встреча в "нормадском формате" лидеров Украины, РФ, Германии и Франции не состоится в Астане 15 января и переносится "на несколько недель.

По словам Брока, между сторонами до сих пор нет договоренностей, которые бы сделали такую встречу возможной.
"Мы видим, что на Востоке Украины сейчас находятся семь с половиной тысяч российских солдат. И главный пункт соглашения – это укрепить границу, потому что ситуация превращается в замороженный конфликт. Или это уже может быть таким", – отметил он.

В понедельник, 12 января, в Берлине прошла встреча глав МИД Украины, России, Германии и Франции в "нормандском формате", на которой обсуждались пути урегулирования конфликта на Донбассе. Встреча четырех министров продолжалась более трех с половиной часов.

Главы МИД Украины, Германии, Франции и России, которые принимали участие во встрече в "нормандском формате" в Берлине, согласились с необходимостью заседания трехсторонней контактной группы для реализации Минских договоренностей, что должно стать условием встречи президентов в Астане, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Согласно тексту совместного заявления, от результативности встречи контактной группы зависит встреча президентов в Астане.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: