Переселенцы из зоны АТО планируют оставаться в Запорожье

Переглядів: 1236

15 січня 2015 17:02

Переселенцы из зоны АТО планируют оставаться в Запорожье фото
Многие переселенцы хотят остаться в Запорожье на ПМЖ
Многие переселенцы хотят остаться в Запорожье на ПМЖ.

В Запорожскую область во время новогодне-рождественских праздников из зоны АТО прибывают члены семей тех переселенцев, которые приехали раньше и уже обосновались в регионе. Об этом сегодня сообщил во время совещания в городском центре помощи начальник регионального штаба по вопросам социального обеспечения и временного размещения семей и переселенцев из зоны проведения АТО Николай Головань.

– Если раньше приезжали в основном женщины, то сейчас вышли на паритетное количество. То есть женщины и мужчины на одном уровне. Даже в большинстве случаев приезжают мужчины сюда, – отметил Николай Головань.

Также он отметил, что в последнее время в штаб обратилось несколько переселенцев, чьи дома в зоне АТО разрушены. Они пытаются найти выход из сложившейся ситуации с помощью государства.

– Есть запросы людей с фотографиями к нам в штаб о том, что их жилье разрушено. Люди уже ставят конкретный вопрос, есть уже письменные обращения по поводу поиска жилья на постоянной основе либо же механизма восстановления его там, – сообщил Николай Головань.

При этом он отметил, что переселенцы, которые прибыли во время первой волны переселения и обеспечены жильем в Запорожской области, несмотря на то, что их населенные пункты освобождены и там восстанавливается инфраструктура, не спешат возвращаться домой.

– Есть разная мотивация. Но в большинстве случаев, если люди нашли здесь жилье, они не скрывают, что готовы остановиться и тут, лишь быть обеспеченными жильем, – пояснил он.

Кроме того, как сообщила заместитель начальника управления соцзащиты населения горсовета Ирина Озерная, на сегодня адресную помощь получили 5 тыс. 195 семей переселенцев на общую сумму 10,5 млн грн. Уже 792 семьям уменьшен размер соцпомощи в связи с тем, что лица трудоспособного возраста не подтвердили свое трудоустройство по истечении двух месяцев.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: