Автобус под Волновахой был поражен ракетой из "Града" - ОБСЕ

Переглядів: 1437

15 січня 2015 11:01

Автобус под Волновахой был поражен ракетой из Града - ОБСЕ фото
Военные представители России и Украины в Совместном центре по контролю и координации, а также руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" согласились провести совместное расследование инцидента с обстрелом 13 января автобуса с мирными жителями

Об этом говорится в сообщении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, распространенном в четверг.

В нем отмечается, что "13 января примерно в 14:35 по местному времени местная дорожная полиция подтвердила миссии ОБСЕ, что ракета типа "Град" разорвалась близ гражданского автобуса, когда он остановился на КПП украинских Вооруженных Сил примерно в двух км к северу от Волновахи".

Наблюдатели ОБСЕ прибыли на место инцидента в 17:45 по местному времени и стали свидетелями того, как из автобуса извлекли двух погибших пассажиров. Автобус был испещрен осколками от взрыва ракеты, который, по оценке наблюдателей, произошел примерно в 12-15 м от автобуса.

Представители мониторинговой миссии посетили госпиталь в Волновахе, сотрудники которого подтвердили, что 10 пассажиров автобуса погибли на месте, а двое скончались позже в больнице. Еще 17 пассажиров получили ранения.

"По предложению Специальной мониторинговой миссии украинский генерал-майор, который является главой украинской группы в Совместном центре по контролю и координации, и российский генерал-майор, представитель Вооруженных сил РФ в центре, а также руководство "ДНР" согласились провести совместное расследование под руководством центра", - говорится в отчете.

В нем отмечается, что параллельно "мониторинговая миссия продолжит наблюдение и сделает свои заключения, касающиеся инцидента".

В пресс-службе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) сообщили, что наблюдатели ОБСЕ не будут проводить самостоятельного расследования преступления под Волновахой.

"СММ не ведет самостоятельных расследований, а только осуществляет наблюдение за ситуацией и ведет ее мониторинг", - объяснила пресс-атташе миссии СММ ОБСЕ Ирина Гудыма.

Она пояснила, что результаты этого мониторинга, в случае их важности, могут в дальнейшем лечь в основу того или иного расследования.

Между тем ранее замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины Александр Хуг подтвердил создание совместного органа для расследования обстрела пассажирского автобуса под Волновахой.

"Наша миссия выступила с инициативой для заинтересованных сторон основать совместный орган, в состав которого будут входить представители совместного центра по контролю и координации от Украины, России и "ДНР" с целью проведения ими совместного независимого расследования случившегося", - сказал он на брифинге в Донецке.

источник:censor.net.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: