В Запорожье продолжают изготавливать маскировочные сети

Переглядів: 1254

14 січня 2015 18:43

В Запорожье продолжают изготавливать маскировочные сети фото
Запорожский волонтер: Старая простыня для маскировочной сети может спасти жизнь бойца
Как уверяют запорожские волонтеры, старая простыня для маскировочной сети может спасти жизнь бойца.

Из лоскутков старого постельного белья, старых рубашек и прочей ветоши запорожские волонтеры сплели и передали бойцам 23–го мотопехотного батальона 93–й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины, который базируется на полигоне "Близнецы", маскировочную сетку размером 6 на 20 метров.

Три недели над созданием маскировочной сети для бойцов трудились четыре запорожанки, которые негласно называют себя "бригадой космонавтов": Жанетта Малярова, Ольга Биличенко, Анжела Павлич и Светлана Василюк.

Как рассказала "Индустриалке" Светлана Василюк, на плетение первой сети ушло три недели. Работа закипает около 9 утра и может длиться до глубокой ночи – бывало, что и в три часа утра заканчивали. Кроме этого, женщины сушат продукты для борща, квасят капусту, собирают посылки и отвозят их бойцам на блокпосты и в зону АТО.

Когда призыв о помощи появился в социальных сетях, на минувших выходных к рукодельницам примкнули еще пятеро добровольных помощников. Это позволило начать плетение еще двух сетей размером 10 на 12 метров каждая.

Хотя волонтеры очень стараются, но без помощи небезразличных горожан не обойтись. Они за свои деньги покупают сетку, а стоит она 130 гривен за килограмм, еще нужен и материал — ткани белого, светло–голубого, бежевого цветов. Даже одна старая простыня может спасти жизнь бойца на передовой.

Не только волонтеры вяжут маскировочные сети, но и школьники. Такая работа для них – лучше любого урока мужества.
Так, ученики лицея "Выбор" сплели для бойцов маскировочную сеть размером 4 на 100 метров. Они приходили работать, жертвуя каникулами и развлечениями. Правда, помогали взрослые — мамы, бабушки и простые волонтеры.

Кстати, узелки ребята завязывали на сетях, которые специалисты рыбинспекции изъяли у браконьеров, а ткань для сетки ребята приносили из дома или покупали в магазинах секонд–хенда.

Мама одного из учеников Мария Корягина призналась, что дети каждый узелок завязывали со словами "Спаси и сохрани" – в надежде, что эти сети станут не просто маскировкой, а настоящим оберегом для бойцов.

Готовую сеть ребята передали бойцам 3–й батареи 55–й артбригады. С ее помощью можно будет маскировать окопы, позиции, блиндажи и технику.

Если вы хотите помочь волонтерам, обращайтесь по телефону 066 1234789 (Светлана Василюк).

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: