В Одесской области переселенцы собираются объявить голодовку

Переглядів: 1033

13 січня 2015 20:25

В Одесской области переселенцы собираются объявить голодовку фото
В Одесской области инвалиды-переселенцы с Донбасса угрожают объявить голодовку
Находящиеся в поселке Сергеевка Одесской области 165 инвалидов-переселенцев с Донбасса угрожают объявить голодовку. Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-конференции с участием инвалидов-переселенцев и представителей волонтерских организаций, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам участников мероприятия, голодовка будет объявлена в случае, если президент Украины не отреагирует на требования, отправленные ему в соответствующем письме. В частности, там речь идет об обустройстве инвалидов-переселенцев в дальнейшем жильем, улучшении медицинского обслуживания и питания.

"Мы просим приезда представителя центральной власти для разрешения ситуации. Если этого не будет, то через 5 дней люди объявят голодовку, а всю полноту ответственности мы возлагаем на наше правительство и президента", - подчеркнул инвалид-колясочник первой группы Александр Бондуренко.

По его словам, инвалиды вынуждены обслуживать себя самостоятельно: готовить еду, приобретать лекарства, стоимость которых, в некоторых случаях, превышает размер их пенсий.

"Государство фактически переложило ответственность за поддержку инвалидов-переселенцев на директоров санаториев и волонтеров", - добавил представитель переселенцев.

"Каждый инвалид нуждается в медицинской помощи. Мы находимся в таком населенном пункте, в котором нет больницы, а есть амбулаторий. При любом заболевании, к людям не приходит участковый врач, а прибывает скорая помощь, которая находится на территории санатория только 1-2 часа, а проблемы возникают постоянно. На данный момент у нас 165 незащищенных инвалидов и их семей. У нас нет возможности сдавать анализы, которые некоторые инвалиды должны сдавать", - подчеркнула мать ребенка-инвалида, сопровождающая двух инвалидов по зрению.

При этом она добавила, что ехать для осуществления медицинских процедур в город Белгород-Днестровский или Одессу проблематично, так большинство инвалидов имеют проблемы со зрением или нарушением работы функций аппарата опорно-двигательной системы.

Источник: rbc.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: