В Карпатах насмерть замерз подросток

Переглядів: 1302

13 січня 2015 18:50

В Карпатах насмерть замерз подросток фото
В Карпатах замерз колядовавший подросток
Трагедией обернулась традиция колядовать на праздники для семьи 16-летнего Юры из Стебныка (Львовская область).

В карпатских селах Рождество отмечают с размахом - с застольями и колядками. Юре тоже захотелось праздничного духа. К тому же и возможность была - родственники в Карпатах давно звали его с мамой в гости.

- Юра раньше с родителями жил в соседнем селе, а после смерти отца переехал с матерью в Стебнык, - рассказывает Михаил Костыще, сельский голова села Орив, где произошла трагедия. - На праздники приехали к нам. Юра пошел вместе с нашей молодежью колядовать, как у нас принято - от хаты до хаты. В каждом доме их звали за стол, и у одних хозяев парни засиделись допоздна.

Никто и не заметил, что Юра как был за столом - без верхней одежды и обуви - встал и вышел на улицу. Поначалу и внимания не обратили, может, воздухом подышать вышел или за кружкой воды на кухню. Но юноша долго не возвращался, и вскоре сельчане забили тревогу.

- Бросились искать парня всем селом, вызвали спасателей, милицию, - рассказывает сельский голова. - Он долго бы не продержался в наши 25-градусные морозы.

Ни живого, ни мертвого Юру найти не могли. Сельчане нашли на опушке его носок и подумали, что парень пошел по дорожке, где обычно и ходят люди. Но след оказался ложным. Нашли тело лишь на четвертый день, 11 января, в 200 метрах от дороги в буковом лесу.

- Он лежал, прислонившись головой к стволу дерева, - говорят в сельсовете. - Мы дважды мимо того места проходили, но лес-то густой, снега много - не так-то просто было его там найти. Вороны нам на тело указали - кружили над тем местом.

Сельчане допускают, что Юра, скорее всего, заблудился в незнакомых горах - по следам было видно, что он то спускался вниз, то карабкался вверх.

- Зачем он в горы пошел ночью - никто не знает, - вздыхает Михаил Костыще. - Может быть, Стебнык, где жил, хотел с горы увидеть или родное село - оно сразу за горой.

Сейчас тело парня на судмедэкспертизе.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: