Украинская и белорусская соль не будет поставляться в Россию?

Переглядів: 1090

13 січня 2015 10:28

Украинская и белорусская соль не будет поставляться в Россию? фото
Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белоруссии, на которых приходится 56% рынка.

Как сообщается, их место готовы занять отечественные компании, мощности которых сейчас недозагружены на 40%.

«Девять лет назад лишь слухов о прекращении поставок с Украины соли хватило, чтобы цены на нее взлетели в десять раз», — пишет издание.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области разослало в середине декабря прошлого года торговым сетям письмо с просьбой предоставить информацию о наличии на полках соли с Украины (производители «Артемсоль», «Славянская соль») и из Белоруссии («Мозырьсоль», «Белкалий») «в целях исключения из оборота указанной продукции».

«Тогда же Роспотребнадзор в ходе плановых проверок внешних поставок обнаружил, что соль этих предприятий не соответствует требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода, а также органолептическим показателям. Ведомство поручило усилить контроль за товаром при его пропуске через границу», — пишет газета.

Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах.

«Мы получали в конце прошлого года подобные письма в Тульской области и в Марий-Эл, но они носили не запретительный, а рекомендательный характер», — рассказал начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов.

Основной соляной поставщик ритейлера (примерно 50%) — белорусская «Мозырьсоль», ее продукция продается во всех сетях Х5 Retail Group, отмечает он.

Представитель Metro Оксана Токарева сообщила, что ритейлер получил такие же письма в Тверской и Ростовской областях.

«В наших магазинах была представлена продукция украинской «Артемсоли». После обращений Роспотребнадзора товар снят с продажи», — добавила она.

На полках «О`кей» из указанных Роспотребнадзором компаний была представлена продукция только «Артемсоли».

Член правления компании Марина Каган говорит, что в сети знали о претензиях к качеству украинской соли и вывели ее из ассортимента еще в декабре 2014 года.

«Она была самой дешевой в своей категории», — отмечает она.

На федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли пока не поступало, подчеркивают в торговых сетях.

Контроль качества и безопасности продуктов питания ведется в постоянном режиме, претензии к качеству соли ряда производителей возникали у службы и ранее, говорят в пресс-службе Роспотребнадзора.

Сейчас мониторинг ситуации на рынке соли продолжается, дополнительных мер ограничения реализации соли не вводилось, уверяют в ведомстве.

Исполняющий обязанности гендиректора «Артемсоли» Денис Фоменко считает, что российское ведомство действует в интересах отечественных игроков.

Российский рынок соли на 59% состоит из импортной продукции, свидетельствуют данные ассоциации Руспродсоюза за первое полугодие 2014 года.

Основными импортерами являются Украина («Артемсоль» — 23,9% рынка, «Славянская соль» — 2,3%) и Белоруссия («Мозырьсоль» — 29,1%, «Белкалий» — 0,5%), то есть 56% рынка.

Российские игроки занимают 41% рынка РФ.


источник:ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: