В Украине создана новая система контроля за бизнесом

Переглядів: 1212

12 січня 2015 10:29

В Украине создана новая система контроля за бизнесом фото
Кабмин утвердил положение о Государственной регуляторной службе и назначил ее руководителя

Своим первым распоряжением в новом году 9 января Кабмин назначил главу вновь созданной Государственной регуляторной службы (ГРС). А постановление о порядке создания самой службы, судя по базе документов, размещенной на сайте Кабмина, имеет последний регистрационный номер в 2014 г. (№724 от 24 декабря). То есть, старый год для Кабмина закончился, а новый начался с забот о Регуляторной службе.

Значимость ГРС для решения задач по реформированию и развитию бизнес-среды в стране очень велика. Именно этот центральный орган исполнительной власти реализует государственную регуляторную политику, т. е. занимается вопросами надзора и контроля в сфере хозяйственной деятельности, лицензирования и разрешительной системы, а также дерегуляции и упрощения хозяйственной деятельности. А все эти аспекты во многом определяют условия для учреждения компаний и ведения ими бизнеса. Именно от них зависит, например, место страны в международных рейтингах, типа "Doing Business"(в Коалиционном соглашении указано, что ставится задача добиться попадания Украины по итогам 2015 г. в первую двадцатку этого рейтинга). Однако важно не место в рейтинге, а то, что качественная регуляторная среда способствует повышению эффективности бизнеса в стране.

Без лицензий, сертификатов и контролирующих органов в экономике нельзя. Полный отказ от них и надежды на "карающую руку рынка" – утопия. Но набор регуляторных мер должен быть оптимальным для текущей ситуации в стране, сертификаты и лицензии – соответствовать своим названиям, контролеры – думать об интересах потребителей, а не о своих карманах, и все регуляторы должны нести персональную ответственность за свои решения.

Главой ГРС стала Ксения Ляпина. В 1996-2000 гг. она руководила аналитическими группами в Ассоциации содействия развитию частного предпринимательства "Единение" и Объединений предпринимателей Украины. В 2000-2005 гг. была координатором проектов Института конкурентного общества. Одно время возглавляла Совет предпринимателей при Кабмине. Работала в комитете ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства. В СМИ ее называют приверженцем либеральной экономики и авторитетом в вопросах регуляторной политики и развития предпринимательства.

источник:segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: