Рыбинспекторы выявили крупную партию запрещенных орудий лова

Переглядів: 1563

12 січня 2015 08:57

Рыбинспекторы выявили крупную партию запрещенных орудий лова фото
Крупную партию запрещенных орудий лова обнаружили государственные инспекторы оперативного отдела Запорожьерыбоохраны и "Самообороны Запорожья" в ходе совместных контрольно-надзорных мероприятий на рынках и местах стихийной торговли.

Как сообщает пресс-служба Запорожьерыбохраны, в ходе отработки Коммунаровского района в районе Опытной станции проверяющие организовали контрольную закупку и взяли с поличным владельца 62 запрещенных к свободной продаже орудия лова.

На правонарушителя правоохранители составили протокол об административном правонарушении по статье 85-1 КУоАП (изготовление или сбыт запрещенных орудий добычи объектов животного или растительного мира). Данный вид правонарушения наказывается наложением штрафа от 9 до 21 необлагаемого налогом минимума доходов граждан (153-357 грн.) с конфискацией этих орудий.

При этом надо отметить, что этого продавца задерживают уже далеко не первый раз, но отделавшись минимальным штрафом, а то и вовсе вернув себе запрещенные орудия лова через суд, он продолжает незаконную торговлю.

Всего же за 12 месяцев 2014 года специалистами Запорожьерыбоохраны выявлено 1115 нарушений природоохранного законодательства. 464 материала о привлечении нарушителей к административной и 39 материалов о привлечении нарушителей к уголовной ответственности направлены в судебные инстанции. У нарушителей изъято 1198 килограмм незаконно выловленной рыбы и 928 запрещенных орудия лова.

Напомним, что на водоемах Запорожской области продолжается запрет лова рыбы на зимовальных ямах, который продлится до середины апреля. При этом на рынках региона, в том числе и Мелитополя, вовсю продолжают торговать свежей рыбой, в том числе и краснокнижными экземплярами.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: