Порошенко и Меркель встретятся в Париже

Переглядів: 932

11 січня 2015 10:28

Порошенко и Меркель встретятся  в Париже фото
Порошенко и Меркель договорились о встрече в Париже
Президент Украины провел телефонный разговор с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель и договорились о короткой встрече 11 января в Париже.

Встреча будет проведена для дальнейшей координации усилий по урегулированию ситуации в Донбассе 11 января в Париже, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Оба лидера примут участие в Марше единства, который инициирован Президентом Франции Франсуа Олландом для чествования памяти жертв террористических актов, произошедших в Париже 7 и 9 января и демонстрации единства против вызовов терроризма и нетерпимости, отмечается на сайте Президента.

Во время телефонного разговора "Порошенко констатировал резкую эскалацию конфликта и несоблюдение режима прекращения огня со стороны боевиков. Президент Украины также сообщил о резком увеличении военной техники и современного вооружения, которое поступило со стороны российской границы", сообщает пресс-служба.

Президент Порошенко подчеркнул, что прогресс в мирном урегулировании может быть достигнут лишь при условии закрытия границы, вывода войск и отвода военной техники, а также освобождения заложников.

Порошенко и Меркель высказались за проведение в ближайшее время встречи Трехсторонней рабочей группы для согласования позиций по выполнению Минских договоренностей всеми сторонами.

Президент Украины также отметил, что вопрос политического диалога с жителями Донбасса может быть реализован путем проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству. По убеждению Петра Порошенко, легитимно избранные лидеры Донбасса будут представлять интересы его жителей и смогут принять участие в процессе конституционной реформы и децентрализации.

Порошенко и Меркель также обсудили гуманитарную ситуацию на Донбассе.

"Президент Украины сообщил о доставке первой партии украинской гуманитарной помощи, которая была успешно распространена среди жителей Донбасса, но, к сожалению, ее дальнейшая доставка была снова заблокирована боевиками, что также противоречит Минским договоренностям", - сообщает пресс-служба главы государства.

Республиканский марш в Париже в воскресенье посетят также лидеры Великобритании, Германии, Испании, Италии и Бельгии. Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: