На Киевщине обнаружили вирус чумы свиней

Переглядів: 1124

8 січня 2015 15:38

На Киевщине обнаружили вирус чумы свиней фото
В Киевской области обнаружили РНК вируса классической чумы свиней. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

В соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий, пробы от всех добытых диких кабанов направляются для исследования на африканскую и классическую чуму свиней.

8 января состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Бородянской райгосадминистрации, на котором утверждены мероприятия в соответствии с требованиями «Инструкции о мерах по профилактике и ликвидации классической чумы свиней». Сообщается, что ситуация находится под квалифицированным контролем главного управления ветеринарной медицины в Киевской области и Госветфитослужбы Украины.

Для справки отметим, что классическая чума свиней – высококонтагиозное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом с разной степенью вирулентности и в соответствии с этим может протекать в сверхострой, острой, хронической и бессимптомной формах. Характеризуется поражением кровеносной и кроветворной систем, крупозным воспалением легких, крупозно-дифтерийным воспалением толстого отдела кишечника. Чувствительны к вирусу домашние и дикие свиньи разного возраста.

Основной источник инфекции – больные и переболевшие домашние и дикие свиньи – вирусоносители, в меньшей степени – мясо и мясные продукты, внутренние органы, кожа и кости от таких свиней, инвентарь для обслуживания больных животных, некоторая птица и домашние животные, которые были в контакте с больными. Многие случаи заболевания свиней связаны со скармливанием контаминированных вирусом кухонных отходов.

источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: