Милиция задержала злоумышленника, напавшего на обменный пункт и убившего человека

Переглядів: 1260

7 січня 2015 12:15

Милиция задержала злоумышленника, напавшего на обменный пункт и убившего человека фото
На блокпосту милиционеры задержали 28-летнего жителя Херсонской области, который подозревается в организации разбойного нападения на пункт обмена валют в центре Херсона. Как сообщает сайт МВД, он оказывал сопротивление и пытался отобрать огнестрельное оружие у правоохранителей. Во время проверки выяснилось, что злоумышленник разыскивается милицией Херсонщины по подозрению в совершении убийства и разбойного нападения.

Напомним, 27 декабря 2014 года среди бела дня в пункте обмена валют в центре Херсона произошел взрыв. На месте происшествия работали руководство УМВД области, эксперты, оперативники и следователи. В пункте обнаружили тело мужчины, на котором находились остатки взрывного устройства.

Правоохранители установили, что погибший был 25-летним жителем Херсона, который недавно вернулся из рейса. Посетители пункта рассказали, что мужчина зашел в пункт обмена и попросил людей немедленно выйти из помещения. Он сказал, что у него взрывное устройство, стал требовать отдать деньги. Посетители и персонал выбежали из пункта, после чего раздался взрыв.

Под непосредственным руководством начальника УМВД полковника милиции Артура Мерикова была развернута масштабная спецоперация, в которой были задействованы все сотрудники управления уголовного розыска, следствия, управления по борьбе с организованной преступностью, специальной роты милиции и других отраслевых служб.

Специалисты НИЭКЦ при УМВД провели 15 экспертиз остатков взрывчатки: взрывотехнические, баллистические и компьютерно-технические. Параллельно с этим проводились необходимые оперативно-розыскные мероприятия, подворные обходы, милиционеры проверяли круг общения погибшего.

Во время отработки областного центра по ул.Комкова милиционеры обнаружили автомобиль потерпевшего. Оперативники просмотрели видео с камер наружного видеонаблюдения, отследили путь перемещения автомобиля моряка. Как сообщил руководитель милиции Херсонщины Артур Мериков, больше недели продолжалась напряженная и кропотливая работа, милиционеры работали без отдыха и выходных.

Под подозрение попал 28-летний житель области. После его задержания на блокпосту он признался в совершенных преступлениях на территории Херсона, которые планировал заранее. С его слов, ночью 26 декабря он похитил моряка в Таврическом микрорайоне, когда тот вышел из автомобиля и направлялся домой. Напал на мужчину, затолкал в его же автомобиль, привязал к сиденью, после чего при помощи скотча надел на жертву самодельное взрывное устройство.
Угрожая пистолетом, злоумышленник заставил моряка совершить разбойное нападение на пункт обмена валют. Он пообещал отпустить жертву, когда тот отберет деньги. Сам злоумышленник находился неподалеку и руководил действиями мужчины, у которого к взрывчатке был присоединен мобильный телефон. Таким образом, он слышал все, что происходит внутри. После того, как потерпевшему отказались отдавать деньги, запаниковал и взорвал моряка.

Совершив преступление, злоумышленник вернулся домой, собрал вещи и поехал в Донецкую область, чтобы избежать ответственности.

Сейчас злоумышленник задержан в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Во время осмотра его жилья оперативники изъяли большое количество самодельной взрывчатки, комплектующих к ней, электрические пистолеты и дымовые шашки.

Открыты уголовные производства по ст.115 Уголовного кодекса Украины "Умышленное убийство", ч.4 ст.187 УК Украины "Разбой" и ст.263 УК Украины "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами". Продолжаются необходимые следственные действия.

источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: