Святейший патриарх Филарет поздравил украинцев с Рождеством Христовым и пожелал мира

Переглядів: 1140

6 січня 2015 10:20

Святейший патриарх Филарет поздравил украинцев с Рождеством Христовым и пожелал мира фото
Святейший патриарх Филарет поздравил украинский народ с Рождеством Христовым. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу УПЦ КП.

- Сейчас у нас одна мысль и одно желание - чтобы в Украине утвердился мир. Стремление мира не отрицает решимости защищать свою землю, свою Родину от внешних и своих внутренних врагов.

Филарет призвал украинцев помолится, чтобы Бог даровал победу над видимыми и невидимыми врагами и принес мир в Украину и весь мир.

Напомним, что сегодня, 6 января, Украина и весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю, сегодня отмечают Сочельник, или Богатую кутью.

В этот день завершается Филипповский, или Рождественский пост. На столе должно быть 12 постных блюд, в честь 12-ти апостолов. Обязательными на предрождественском ужине должны быть кутья и узвар. Постятся далеко не все украинцы, но накрывать на стол 12 постных блюд на Сочельник уже стало традицией для всей Украины.

Кутья на Сочельник обязательно должна быть.  С нее нужно начинать ужин, ведь, согласно поверьям, она дарит здоровье и благополучие на весь год. Слово сочельник происходит от "сочиво" – пшеничные зерна приправленные медом и соком из семян. Это и есть кутья. Рецептов множество – из пшеницы, риса, чечевицы.

А знаете ли вы, что означают ингредиенты в " богатой" кутье? Запоминайте:

- пшеница (или другая крупа) – долголетие;

- мед – здоровье;

- мак – достаток в доме.

Источник:kp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: