ВНО-2105: пора регистрироваться

Переглядів: 1288

5 січня 2015 09:21

ВНО-2105: пора регистрироваться фото
5 января начинается регистрация выпускников, которые планируют в 2015 году сдавать ВНО и поступать в высшие учебные заведения, и продлится она до 20 февраля.

В связи с тем, что тестирование по украинскому языку будет проходить раньше и по новой схеме, регистрация участников будет проходить по несколько измененной процедуре.

Всего участники ВНО-2015 смогут сдать не более четырех тестов из перечня предметов ВНО, в который включены 12 учебных предметов: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, а также английский, немецкий, французский, испанский и русский языки.

Тесты по украинскому языку и литературе, а также по математике будут иметь два уровня сложности. Кстати, демонстрационные варианты тестов по этим дисциплинам уже появились на сайте Украинского центра оценивания качества образования в разделе «Подготовка к ВНО».

ВНО по украинскому языку и литературе традиционно будет обязательным для всех абитуриентов, желающих получить высшее образование. Но в этом году результаты тестирования по этим предметам одновременно будут засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации за курс полного общего среднего образования для всех выпускников старшей школы и будут внесены в аттестат.

В этом году регистрация выпускников, участвующих во внешнем оценивании будет проходить в три этапа. Первым делом абитуриенты должны сформировать и оформить регистрационную карту. Для этого необходимо зайти на сайт Днепропетровского центра оценивания качества образования, зарегистрироваться на странице «Регистрация - 2015» и, введя регистрационные данные, сформировать регистрационную карту. Кроме общих регистрационных данных, участник тестирования при регистрации должен указать информацию о населенном пункте, где он будет находиться в день проведения ВНО по украинскому языку и литературе (тестирование будет проведено 24 апреля), а также во время проведения основной сессии тестирования. Беря в расчет эту информацию, специалисты Центра распределят участников по пунктам тестирования.

Второй этап регистрации на ВНО предусматривает отправку в региональный центр регистрационных документов. Нынешние одиннадцатиклассники после формирования комплекта документов, будут подавать его в свою школу. В свою очередь школы сформируют списки лиц, которые будут проходить государственную итоговую аттестацию по украинскому языку в форме ВНО и направят их на адрес регионального центра.

Выпускники прошлых лет, а также ученики профтехучилищ, студенты, которые получают полное общее среднее образование в текущем учебном году, будут пересылать свои регистрационные документы непосредственно в региональный центр своей области (для нашего региона это Днепропетровский центр).

После регистрации для каждого участника внешнего оценивания на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования будет создана информационная страница, доступ к которой будет осуществляться по номеру сертификата и PIN-коду.
Согласно порядку регистрации, абитуриенты смогут внести изменения в свои регистрационные карты (перерегистрироваться) до 1 апреля 2015 года.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: