Власть не стремится раскрыть преступления Майдана

Переглядів: 1584

2 січня 2015 11:45

Власть не стремится раскрыть преступления Майдана фото
Почти 32% из числа опрошенных винят непрофессионализм следствия в раскрытии преступлений во время Майдана, 11% - винят препятствование России.

45,1% украинцев назвали причиной нераскрытых резонансных преступлений, совершенных в период Майдана и после (расстрел Небесной сотни, поджог Дома профсоюзов в Одессе и др.), заинтересованность власти в нераскрытии преступлений. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.ua.

На выразительность показателя повлияли одесситы, среди которых этот вариант ответа выбрали 65,3% и жители Николаевщины, таким же числом поддержавшие мнение раненной Одессы. Однако дополнительным сигналом для власти может стать мнение, как Западной Украины, так и Донбасса, где половина опрошенных подозревает власть в намеренном "заволынивании" расследований резонансных преступлений.

Почти 32% списывают отсутствие четких доказательных и объективных ответов на "непрофессионализм следствия". В это больше всего верят жители Днепропетровской области - 51,1%. Но только 10,6% - в Харьковской. При этом лишь каждый шестой житель Украины считает приоритетной реформу правоохранительных органов.

В отсутствии результатов 11% украинцев винят "системное препятствование России". Очевидно, в Галичине помнят, где спрятались и бывшие руководители страны и постмайданное руководство одесской милиции. И поэтому 23% видят причину в "руке Москвы". Но только 1,6% запорожцев и 3,3% одесситов считают, что у Москвы "есть руки".

Поскольку какая-то часть граждан Украины считает, что за произошедшим в стране стоят США и ЕС, то издание спросило и о их возможной роли в препятствовании расследованию резонансных преступлений. Так считающих в Украине оказалось 3%. 9,3% из них проживают на Харьковщине. Около 2% - на Херсонщине. И 0,5% - на Луганщине. В Закарпатье вообще живут люди, "лишенные фантазии" - 0,0%.

А вот 18,1% считает причиной нераскрытия резонансных преступлений "системное препятствование команды Януковича". Более всего сторонников такой версии в западном регионе - 26%. Меньше всего в эффективное вмешательство экс-президента верят в Донбассе - 7,7%. Каждый пятый в "осторожном" центре считает, что без Януковича не обошлось.

В опросе почти половина жителей юго-востока назвала виновным за жертвы на Майдане Виктора Януковича (45%). 37,5% считали, что ответственность должна понести оппозиция, 18,4% - страны Запада. Больше 17% возложили вину на Партию регионов, и 10% - на протестующих.

Исследование "Мнения и взгляды населения Украины: Декабрь 2014 года" проводилось Киевским международным институтом социологии 4 - 19 декабря 2014 года. В ходе исследования было проведено 3035 интервью с взрослыми жителями Украины, которые проживают в 179 населенных пунктах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 1,8%.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, которая контролируется украинской властью.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: