Тарифы на газ вырастут в 2015 году

Переглядів: 2198

30 грудня 2014 19:12

Тарифы на газ вырастут в 2015 году фото
Тарифы на газ для населения значительно вырастут в 2015 году - Яценюк
Кабинет министров Украины расчитывает ускорить темпы повышения тарифов на газ и тепло для населения до рыночного уровня уже в 2015 году, а не в 2016-17 гг., как было предусмотрено ранее, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"У нас предварительно согласован график с МВФ относительно поднятия цен и тарифов. Мы ожидаем, что миссия приедет 8 января. Думаю, что нам надо изменить график и ускорить темпы приведения стоимости природного газа и услуг теплокоммунэнерго к рыночным уровням", - сказал он на итоговой пресс-конференции в Киеве во вторник, 30 декабря.

"Тарифы необходимо повышать до рыночного уровня. Дефицит "Нафтогаза" должен быть сокращен втрое и через 3 года НАК будет выведен на бездефицитность" - сказал Яценюк.

За счет такого повышения госбюджет получит средства, которые можно будет направить на адресные субсидии, которые сможет получить 15-20 млн граждан Украины, что составляет "фактически половину страны".

"Как только мы повышаем тарифы, мы сразу уменьшаем сумму дотаций на НАК "Нафтогаз". И средства сразу отправляются на субсидии для тех, кто в этом нуждается" - сказал премьер.

При этом Яценюк отметил, что при повышении тарифов выступает за то, чтобы учитывать фактор платежеспособности населения. Потому что, пояснил он, если тарифы поднимут очень ощутимо, то люди могут просто перестать платить, и дефицит "Нафтогаза" увеличится еще больше.

Источник:zn.ua,oborona.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: