Хвастовство Путина - завеса хрупкости его режима - FT

Переглядів: 1242

29 грудня 2014 11:30

Хвастовство Путина - завеса хрупкости его режима - FT фото
Двойная ударная волна - западные санкции и снижение цен на нефть - затормозили эту систему, считает депутат канадского парламента Кристия Фриленд.

"Шовинистическое хвастовство Владимира Путина какое-то время вуалировало хрупкость его режима - по крайней мере, в глазах некоторых людей, - заявил в The Financial Times депутат канадского парламента Кристия Фриленд, в прошлом глава московского корпункта FT. - Теперь же трещины стали заметны".

По его словам, Путин пришел к власти благодаря обещанию, что "возможно править как Иосиф Сталин, но жить как Роман Абрамович". "Ястребы, которые сравнивают путинскую Россию со сталинским СССР, не учитывают циничный характер нынешнего режима", - говорится в статье.

Фриленд считает, что апелляция Путина к русскому национализму - лишь популистская упаковка для системы, которую оппонент Путина Михаил Касьянов называет капитализм для друзей. "Советские руководители одевались плохо, но построили систему, которая при всех ее пороках была в целом самодостаточной. Капиталисты, приятели Путина, напротив, разбогатели, но на разграблении природных ресурсов России и займах, взятых под эти трофеи при содействии сговорчивых западных банкиров. Двойная ударная волна - западные санкции и снижение цен на нефть - затормозили эту систему", - говорится в статье.

Теперь российским клептократам и высшему среднему классу стало ясно, насколько шатки основы их богатства. По мнению Фриленд, тот факт, что эта группа превращает активы в наличные деньги, - одна из причин столь резкого обвала рубля. "Капитализм для друзей дает тебе лишь ненадежных союзников, - заключает автор. - Но их бегство не означает, что у Путина вырваны последние когти. Он нравится клептократам не в последнюю очередь потому, что умеет (в отличие от политиков из либеральной интеллигенции) создать имидж, пленяющий малоимущих россиян старшего поколения, а также тех, кто живет не в больших городах".

Возможно, Путин попытается перейти от клептократии к популистской автаркии, считает Фриленд. В краткосрочной перспективе Россия может стать еще более агрессивной и непредсказуемой. Депутат советует при переговорах с Россией представителям Запада помнить, что "перед ними вовсе не крепнущая, внутренне сплоченная мировая держава, а разобщенная страна в упадке, похожая на загнивающий СССР 1980-х".

По материалам: inopressa.ru



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: