Украинцы рассказали, каких реформ хотят

Переглядів: 930

28 грудня 2014 09:19

Украинцы рассказали, каких реформ хотят фото
Украинцы назвали первоочередные реформы - исследование
Власть и большинство населения по-разному представляют себе механизм реформирования даже тех сфер, которые кажутся украинцам приоритетными.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.ua.

В результате опроса выяснилось, что самая ожидаемая реформа для украинцев - это реформа системы здравоохранения. 43,6% поставили ее на первое место. В тоже время, на Банковой, по данным ZN.UA, окончание реформы здравоохранения — как самой дорогостоящей — планируют далеко за пределами окончания конституционного президентского срока. В авангардном Херсоне медицине отдали первенство 86,9%; на Галичине — 55,8; в Донецкой области — 52,8%.

Второе место среди самых актуальных реформ сограждане отвели судебной. 32,4% украинцев назвали ее первоочередной. При этом больше всего ждут судебной реформы на Западе Украины – 46,2% и меньше всего на Донбассе – 18,6%.

20,5% украинцев считают суперважной военную реформу, но большинство из них не понимает, что военная реформа без проведения реформы военно-промышленного комплекса невозможна (за нее выступает всего — 1,4%).

На четвертое место по важности украинцы поставили пенсионную реформу, 19,6% соотечественников считают ее первоочередной. Интересно, что эта реформа больше всего волнует людей на Юге, Востоке и в Центре страны.

Следом идет реформа системы ЖКХ с результатом в 15,3%. При этом очень важной она является для жителей Восточной Украины – 24,2%, Западная Украина вообще не считает ее первоочередной – 6,0%.

Довольно низкий уровень актуальности для украинцев реформы системы правоохранительных органов — 14,9%. Больше всего эта реформа волнует жителей Западной Украины – 23,6% (особенно высокий показатель у Закарпатской области - 47,1%) и меньше всего жителей Донбасса – 5,1%. Понимая ее необходимость, народ не особенно верит в возможность качественного изменения представителей "mentus vulgaris". Создание муниципальной полиции, востребованное всего лишь 4% граждан, косвенно подтверждает эту догадку.

Реформу образования, включающую в себя не только реформирование вузов, но и школ, а также среднее специальное и дошкольное образование, важной посчитали лишь 13,7%. Более всего реформой озабочены жители Одесской области – 30,7%.

Что касается реформы конституционной, то украинцы не считают актуальным очередное перераспределение полномочий между ветвями властного древа. Усиления полномочий парламента и правительства хотят лишь 3,2%; дать дополнительные рычаги президенту — так и вообще считают нужным лишь менее 2%.

Источник:zn.ua, faktu-week.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: