Путин в ловушке и поэтому особо опасен - Corriere della Sera

Переглядів: 1423

26 грудня 2014 09:36

Путин в ловушке и поэтому особо опасен - Corriere della Sera фото
Украина в Евросоюзе - для России дурной сон, но Украина в НАТО - просто кошмар, пишет итальянское издание.

В настоящий момент Россия загнана в угол, и есть угроза того, что Владимир Путин прибегнет к неожиданным и вызывающим шагам, чтобы выйти из ловушки, пишет итальянская газета Corriere della Sera.

"Украина в Евросоюзе - для России дурной сон, но Украина в НАТО - просто кошмар. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев немедленно предупредил, что вслед за голосованием об отказе Киева от внеблокового статута наступят последствия, - говорится в статье. - Если Украина будет включена в западные военные структуры, Кремль будет рассматривать это как прямую стратегическую угрозу.

Вся российская внешняя политика последних 10 лет была реакцией на то, что воспринималось попыткой окружения со стороны евро-американского альянса". Политика "Восточного партнерства" Евросоюза рассматривалась как попытка размывания традиционной сферы российского влияния. В ответ Москва создала собственный союз - Евразийский (ЕАЭС). Но правда и то, что Киев принял суверенное решение: если Украина просит принять ее в ЕС и НАТО, она имеет на это полное право, хотя скорость таких решений может оказаться контрпродуктивной, считает издание.

В настоящий момент Россия загнана в угол: падение цены на нефть и западные санкции столкнули экономику в рецессию, рубль находится в свободном падении, бегство капиталов достигло устрашающих масштабов. "В сложившихся условиях существует угроза того, что Владимир Путин поступит неожиданно и вызывающе, чтобы выйти из ловушки. И первой жертвой такой реакции наверняка станет Украина", - заключает газета.

По материалам: inopressa.ru



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: