Запорожская область хочет привлечь новые инвестиции

Переглядів: 1110

25 грудня 2014 18:28

Запорожская область хочет привлечь новые инвестиции фото
Запорожская область ожидает в 2015 году 92 млн долларов инвестиций
Запорожская область ожидает в 2015 году 92 миллионов долларов инвестиций.

Среди задач экономического развития региона в следующем году облгосадминистрацией определено укрепление потенциала промышленности и аграрного сектора, повышение технологического уровня и конкурентоспособности продукции, привлечения инвестиций, сообщили в пресс-службе ведомства.

На 39 сессии областного совета депутатами был утвержден отчет ОГА о выполнении Программы социально-экономического и культурного развития Запорожской области на 2014 год и Программа социально-экономического и культурного развития Запорожской области на 2015 год.

Так, в промышленности модернизация производства и внедрение новых технологических процессов будет проводиться на предприятиях металлургической промышленности, в частности на «Запорожстали», «Титано-магниевом комбинате». Техническое переоборудование производства и внедрение новейших технологий планируют и предприятия машиностроения. «Мотор Сич» предусматривает направить на эти цели более 1,1 млрд грн. «Искра» – 51,6 млн грн, «Запорожский электровозоремонтный завод» – 2,2 млн грн.

При этом основным источником финансирования капиталовложений будут оставаться собственные средства предприятий. В общем освоение капитальных инвестиций планируется в объеме 7,1 млрд грн.

Вместе с тем, стоит задача активизации привлечения иностранных инвестиций. Ожидается, что в течение года сумма привлеченных в экономику области средств составит 92,2 млн долл., благодаря чему общий объем прямых иностранных инвестиций на 01.01.2016 возрастет до 1051,6 млн долл. (109,6% к 01.01.2015).

При условии выполнения запланированного, объем производства промышленной продукции прогнозируется на уровне 2014.

Кроме того, в области планируется реализация ряда проектов, в частности по строительству современного завода по переработке семян подсолнечника в Гуляйпольском районе, строительства доильных залов в Токмакском районе, ввод в эксплуатацию свинокомплексов в Новониколаевском районе на 1,8 тыс. и 300 голов, Михайловском районе на 1,3 тыс. голов, Великобелозерском районе на 1,2 тыс. голов.

По результатам хозяйствования ожидается увеличение производства валовой продукции сельского хозяйства до 9637,1 млн грн или 101,2% к уровню 2014 года.

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: