В России принимают отмену внеблокового статуса Украины, как прямой вызов

Переглядів: 1239

23 грудня 2014 14:00

В России принимают отмену внеблокового статуса Украины, как прямой вызов фото
Отказ Украины от внеблокового статуса нагнетает конфронтацию, считает глава МИД РФ Лавров.

Решение Украины отказаться от внеблокового статуса является контрпродуктивным и нагнетает обстановку, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает Интерфакс.

"Это контрпродуктивно и только нагнетает конфронтацию, создает иллюзию, что путем принятия таких законов можно урегулировать глубокий внутригосударственный кризис в Украине", - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что гораздо более продуктивный путь, "осмысленный путь - начать диалог с той частью собственного народа, который полностью проигнорировали, когда совершали государственный переворот".

"Нет другого пути. Только конституционная реформа с участием всех регионов, всех политических сил Украины способна задать правильный тон. И именно под этим обязательством начать такую реформу подписалось украинское руководство еще в апреле этого года на встрече в Женеве", - сказал он.

В свою очередь в правящей партии "Единая Россия" считают, что закон об отмене внеблокового статуса Украины - это вызов России, оно также может дать импульс развитию конфликта на Донбассе.

"Это прямой вызов России", - заявил журналистам первый замруководителя фракции единороссов в Госдуме, член комитета нижней палаты по обороне Франц Клинцевич, передает ТАСС.

Он полагает, что "рассчитывать, что со временем все рассосется здесь само собой, как в известной притче про осла и падишаха, просто преступно", поэтому "как говорится, думай о лучшем, но готовься к худшему".

Россия удивила НАТО требованием не принимать Украину

Также, по мнению парламентария, очевидно, что Киев "этим своим решением - не знаю уж сознательно или нет - "подбросил дровишек" в костер конфликта на юго-востоке Украины".

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня Верховная Рада проголосовала за отказ от внеблокового статуса Украины. Закон предусматривает "отказ от статуса внеблокового государства и возвращение к курсу на сближение с НАТО".

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет реагировать на вступление Украины в НАТО, поскольку в таком случае Украина превращается в потенциального военного противника РФ.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: