Эксперты считают, что централизация может разрушить Украину

Переглядів: 903

20 грудня 2014 12:34

Эксперты считают, что централизация может разрушить Украину фото
Реформа власти под "соусом" децентрализации может разрушить Украину
Украина нуждается в реформах, и базовой здесь есть реформа местного самоуправления. Но, стараясь исправить ошибки "папередников", под соусом "реформ" для народа узаконивается система, которая ничего общего с европейскими принципами самоуправления не имеет.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут эксперты Олеся Дацко и Игорь Гурняк. По их мнению, при наличии прописанной в Конституции модели местного самоуправления, полностью отвечающей демократическим принципам и европейским стандартам, почему-то в Украине реализована модель по белорусско-российскому образцу.

Экономисты выделяют несколько предложений данной "реформы", которые вместо содействия развитию сохраняют и укрепляют систему, разрушающую Украину. Во первых, по мнению экспертов, территориальные общины не зарегистрированы как юридические лица.

"Быть непосредственным субъектом управления, реализовать право собственности на коммунальное имущество территориальные общины не могут, что приводит к системному рейдерству, дотационности и пассивности членов общин, лишенных действенных инструментов влияния на органы власти", - идет речь в статье.

Кроме того, как отмечает эксперт, авторы "реформ" решили не морочить себе голову проблемой конституционного статуса общин, предложив гениальную подмену понятий: община становится названием укрупненной административно-территориальной единицы, а территориальная община как юридическое лицо совсем исчезает из украинского законодательства.

"То есть мы из объединения людей превращаемся в пространство для деятельности органов власти. Если раньше этим пространством была только территория, то теперь и люди становятся его частью", - подчеркивает автор статьи.

Эксперты приводят пример Польши, где в 90-е также проводилась институционализация общин. Там после правильных реформ в 1991 за первые три года гмины (общины) сделали больше, чем вся системы власти со времени окончания Второй мировой войны. Однако в Украине такого чуда может не произойти, если реформу не перепишут.

"Сегодня вместо реформирования механизмов реализации конституционных норм мы получаем изменения, узаконивающие модель тоталитарного государства: нужно из правового поля устранить территориальную общину как субъект правоотношений — и проблема исчезнет", - идет речь в статье.

Кроме того, как отмечают эксперты, декларируя децентрализацию, предлагаемые изменения фактически усиливают властную вертикаль, предоставляя большие полномочия представителям власти и отнимая их у общины. "То, что такая вертикаль будет порождать коррупцию, можно не сомневаться", - акцентируют экономисты.

Как сообщалось ранее, Ромпей назвал федерализацию Украины возможным решением конфликта. Еврочиновник на закате своего пребывания в должности призвал искать "глобальное решение" конфликта в Украине.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: