Студенты готовы устроить бунт из-за отмены стипендий

Переглядів: 2538

17 грудня 2014 15:40

Студенты готовы устроить бунт из-за отмены стипендий фото
Во вторник, 23 декабря, учащиеся ВУЗов Украины выйдут на митинги из-за решений Кабмина.

Студенты намерены 23 декабря провести массовые акции протеста по всей территории Украины из-за решения правительства отметить выплаты стипендий. Об этом Корреспондент.net сообщил студенческий мэр Львова Евгений Филипець.

По его словам, 14 декабря Студенческий совет Львова обнародовал письмо к премьер-министру Арсению Яценюку с требованием пересмотреть решение по отмене стипендии в 2015 году.

"Это письмо получило большой резонанс в Интернете, в частности, и среди студентов. В первый день всего за три часа письмо в социальных сетях охватило более одного миллионного людей", - сказал Филипець.

Он также отметил, что получил официальные сообщения от студенчества Хмельницкого, Тернополя, Волыни, Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Винницы и Киева, в которых молодые люди согласились выйти на акции протеста.

"Если 22 декабря правительство не займет позицию опровержения информации об отмени стипендий, которая была в СМИ, или ее не подтвердит, то мы 23 числа планируем акции протеста против таких действий правительства", - сказал студенческий мэр.

В тоже время, по словам Филипца, студенты не хотят митингами расшатывать и так тяжелую ситуацию в стране, поэтому сейчас еще разрабатывают инициативу проведения общенационального круглого стола

"На него мы планируем пригласить Арсения Петровича, чтобы студенты предложили ему альтернативу", - добавил Филипець.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о якобы предложениях ряда мер экономии государственных средств, разработанных Минфином. Среди мероприятий, в частности, повышение пенсионного возраста, отмена студенческих стипендий, ограничение выплат призерам спортивных соревнований и другие.

Как сообщалось, Федерация профсоюзов Украины на выходных выступила с резким заявлением относительно программы деятельности нового Кабмина. Руководство организации обратилось к президенту и премьеру с просьбой диалога. Если к ним не прислушаются, грозят выйти 23 декабря на Всеукраинскую акцию протеста.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: