В Украине в четыре раза повысят валютный сбор

Переглядів: 1105

17 грудня 2014 11:01

В Украине в четыре раза повысят валютный сбор фото
Кабинет Министров Украины принял решение ограничить уплату сбора с операций покупки валюты лишь сделками с наличной валютой и поднять его в четыре раза - до 2%.

Так, от уплаты сбора освободят импортеров и юрлиц, покупающих валюту для оплаты долгов, сообщает FinMaidan.

В доработанном проекте правок в Налоговый кодекс, опубликованном Советом предпринимателей при Кабмине, сохранена идея повышения с 2015 года размера сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с покупки валюты - с 0,5% до 2% от суммы.

На данный момент сбор в Украине платят юридические и физические лица, которые осуществляют операции по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме. Предложено освободить от фискальной нагрузки всех юрлиц, покупающих валюту, как наличную, так и безналичную, для своих потребностей. Плательщиками сбора останутся только физлица, которые покупают наличную валюту, и юрлица, которые приобретают ее с целью продажи населению.

Стоит отметить, что валютный сбор был восстановлен 1 апреля законом "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине". За апрель-ноябрь население купило у банков валюты на $3,67 млрд. Пенсионный фонд должен был получить от этих сделок $18,3 млн. При ставке в 2% за этот период сумма отчислений составила бы $73,4 млн.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: