Украина переплатила за африканский уголь 20%

Переглядів: 1099

16 грудня 2014 20:21

Украина переплатила за африканский уголь 20% фото
За уголь из ЮАР переплатили 20 процентов
16 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин рассказал о закупках угля из ЮАР. По его словам, Украина переплатила около 20 процентов. Об этом сообщили УНИАН.

- В принципе, та цена, которую мы заплатили, соответствовала качеству, которое, как минимум, на 20 процентов выше, чем мы получили. Сам продукт очень сложный, его необходимо смешивать с другими углями, для соблюдения технологии, - заявил Демчишин.

Также он отметил, что на данный момент особой альтернативы нет, поскольку Россия ограничила импорт.

Напомним, что что 19 августа ГПВД "Укринтернэнерго" заключило договор о поставке угля из ЮАР. Но как оказалось, согласно условиям соглашения цена на "черное золото" разглашаться не может. Цена договора за единицу товара является конфиденциальной информацией. Марки угля также не разглашаются.

ГПУ начала проверки прозрачности поставок угля из ЮАР, в том числе вызвав на допрос экс-министра энергетики Юрия Продана. В результате этих проверок ЮАР отказалась в дальнейшем поставлять уголь в Украину. Ранее сообщалось, что часть угля Украина закупит у России. Так же ведутся переговоры по поводу поставок из США.

Источник: kp.ua, hfakty.ictv.u


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: