Украинцы стали экономить даже на колбасе

Переглядів: 1054

16 грудня 2014 17:30

Украинцы стали экономить даже на колбасе фото
Украинцы стали есть меньше колбасы
Со снижением покупательской способности население "переключилось" на мясо, уменьшив затраты на колбасные изделия, сообщили в Ассоциации свиноводов. По итогам 10 месяцев производство мяса и мясопродуктов просело на 1,6%, передает "Апостроф".

При этом падение продаж мясных изделий снизилось на 10%, наибольшее падение наблюдалось в категории "варенные колбасные изделия", где потребление сократилось на 13 тыс. т, а полукопченых – на 4 тыс. т.

В тоже время реализация на забой скота и птицы с начала года выросла на 8%. В первую очередь за счет производства мяса птицы и свинины, которое выросло по сравнению с 10 месяцами прошлого года на 84 тыс. т и 43,5 тыс. т соответственно.

При этом аналитик Александра Бондарская отмечает, что цены на свежее и охлажденное мясо более гибкие под воздействием колебаний закупочных цен.

"При этом цены на колбасные изделия более стабильны, однако это не спасает от уменьшения продаж", – отмечает Бондарская.

В первой декаде декабря большая часть производителей удержала цены на запланированном уровне. Закупочная цена первой категории свиней находилась на уровне 26-28 грн/кг.

Напомним, в целом потребительские настроения украинцев в ноябре ухудшились незначительно, в то же время девальвационные ожидания достигли рекордного значения.

Источник: segodnya.ua, fakty.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: