Некоторые населенные пукнты в зоне АТО до сих пор остаются без света

Переглядів: 866

14 грудня 2014 19:27

Некоторые населенные пукнты в зоне АТО до сих пор остаются без света фото
Райцентры Донбасса: где без света и воды, а где - без учителей и докторов
Без связи с внешним миром остались жители Дебальцево. На сегодня помимо всех трудностей, спровоцированных войной, тут большие проблемы с телефонией и интернетом.

Из-за повреждения оптоволоконной линии Укртелекома город оказался в информационной блокаде. Ремонтная бригада не может выехать на место аварии - сейчас это смертельно опасно. Ведь в этот район перекрыта дорога, поскольку еще идут бои. Пока ремонтники, что называется, "на низком старте", жители коротают время в разговорах с глазу на глаз. Ведь к молчащим домашним телефонам и интернету добавились и проблемы с мобильной связью. По словам местных жителей, мобильные операторы тут работают только в нескольких точках города и дают очень слабый сигнал.

Не обошли стороной Дебальцево и проблемы с коммуналкой. Настоящая головная боль для местных сейчас вода.

Тельманово - закрылась единственная школа

Население - 6,5 тысячи человек

Глобальная проблема небольшого Тельманова - обучение детворы. Из-за обстрелов, которых в последнее время в поселке городского типа все больше, тут закрылась единственная школа.

- А недавно после очередного ночного обстрела в здании школы вылетели стекла. Это окончательно поставило крест на учебе. Теперь ждем, когда окна застеклят заново и поутихнет обстановка, тогда руководство учебного заведения возобновит занятия, - рассказали "Комсомолке" в городском гуманитарном штабе.

Такие внеочередные каникулы не на шутку расстроили родителей школьников – тут и так учеба не клеится еще с лета, а сейчас детей и вовсе отправили по домам. Когда учителя снова выйдут на работу, никто сказать пока не может.

Марьинка - отключили тепло

Население - 10 тысяч человек

Самая острая проблема Марьинки, примыкающей к Петровскому району Донецка, это холодные батареи. Изношенные коммуникации не выдержали обстрелов, в итоге во всем городе исчезло тепло. Местные жители жалуются: когда на улице 0, в их квартирах температура едва доходит до +5.

Кроме того, Марьинка оказалась в "водной" зависимости от Донецка, ведь ее собственная фильтровальная станция пока не действует.

- Первоочередная задача - это добиться, чтобы в городе были тепло, вода, газ и свет, - говорит донецкий губернатор Александр Кихтенко.

Новоазовск живет без врачей

Население - 11,7 тысячи человек

Болеть в приморском Новоазовске нельзя. Тут практически не осталось врачей, на исходе и запасы лекарств.

- Люди чувствуют себя загнанными в угол – проблемы по всем фронтам, но хуже всего, конечно, дело обстоит с медикаментами. Аптеки в городе кое-как работают, но многих препаратов нет в наличии, а те, что есть, продают по настолько космическим ценам, что большинству горожан они попросту не по карману, - говорит первый зам председателя Новоазовской райгосадминистрации Светлана Калиниченко. - Кроме того, в больницах катастрофически не хватает медперсонала, отток специалистов в сфере медицины произошел невероятный.

Великая Новоселка - работает всего 1 банкомат

Население района – 41,1 тысячи человек

Снять деньги в большом Великоновоселковском районе сейчас практически нереальная задача. В единственный банкомат местные и приезжие занимают очередь еще с вечера. Да и то, несмотря на лимиты выдачи наличных, кэш отсюда улетает в считанные часы. Местные исправно пишут жалобы в "Ощадбанк" с просьбой добавить терминалов. Но результата пока так и не добились. А вот число желающих обналичить деньги растет с каждым днем. Уже сейчас сюда "перекинули" еще и Угледар, в котором снять деньги стало просто негде. День ото дня становится все больше и переселенцев. В итоге на единственный банкомат сейчас претендуют почти 35 тысяч человек. Местные жалуются: к этой цифре добавляются еще и те, кто "проезжал мимо" или специально приехал в Великую Новоселку за наличкой из зоны АТО.

Источник: kp.ua, kriminal.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: