Гривна может упасть на самое дно, - эксперты

Переглядів: 1231

14 грудня 2014 08:33

Гривна может упасть на самое дно, - эксперты фото
Из-за зависимости НБУ от политиков гривна может надолго остаться на дне
То, что НБУ очень быстро утратит контроль над монетарной системой, было вполне предсказуемо, поскольку он потерял независимость. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет экономист и профессор практики финансов в школе менеджмента MIT Sloan Андрей Кириленко.

Как отмечает эксперт, на самом деле НБУ никогда не был по-настоящему независимым. Но в прошлом в его распоряжении было достаточное количество резервов, чтобы контролировать ситуацию на валютном рынке, и возможности влиять на кредитный рынок через непрозрачные схемы.

"То, что НБУ окончательно утратил независимость, стало понятно в преддверии выборов, когда президент Порошенко собрал топ-менеджеров крупнейших коммерческих банков, безапелляционно зафиксировал обменный курс да еще и стукнул кулаком по столу", - пишет Кириленко.

По его словами, на фиксацию курса были потрачены сотни миллионов дефицитных долларов, но уже через неделю после выборов, гривна потеряла более 14% своей стоимости на протяжении нескольких дней.

Он также отмечает, что очень серьезной проблемой является подчинение центрального банка выполнению краткосрочных целей политиков. "Потому что только независимый центральный банк сможет получать ресурсы и направлять их на нивелирование "уменьшения совокупного предложения"", - говорит эксперт.

"Сегодня, похоже, НБУ использует свои приоритеты в обратном направлении: сначала он поддерживает экономическую политику политиков, а уже потом занимается ценовой стабильностью. В результате стабильность денежной единицы Украины находится под огромной угрозой", - подчеркивает экономист.

Как сообщалось ранее, доллар на "черном" рынке превысил отметку 18 грн/долл. Последние дни наблюдался рекордный темп рост курса доллара на неофициальном розничном рынке.

Источник: zn.ua, vikna.stb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: