Девятый гуманитарный конвой России въехал в Украину

Переглядів: 1065

12 грудня 2014 09:07

Девятый гуманитарный конвой России въехал в Украину фото
Автомобили российского гуманитарного конвоя пересекли российско-украинскую границу и начали движение в направлении Донецк и Луганска. Об этом заявили в Управлении организации информирования населения МЧС РФ, передает ТАСС в пятницу, 12 декабря.

Таможенное оформление грузов прошло в российских пунктах пропуска Матвеев Курган и Донецк.

"Более 50 автомашин начали движение в сторону Донецка и более 80 - в сторону Луганска", - отметили в МЧС России.

В ведомстве уточнили, что в Луганск будет доставлено более 800 тонн грузов и свыше 400 тонн прибудет в Донецк.

В то же время руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев заявил, что представители украинской таможни и пограничной службы приняли участие в контроле гуманитарного конвоя для юго-востока Украины при переходе через государственную границу.

"Украинские пограничники и таможенники наряду с представителями российских ведомств принимают участие в контроле конвоя как на КПП Донецк, так и на КПП Матвеев Курган", - подчеркнул Малаев.

Напомним, с августа Россия отправила ДНР и ЛНР девять гуманитарных конвоев.

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что пора отказаться от формулировки "гуманитарный конвой" для обозначения российских колонн, которые заходят на оккупированные территории Украины. По словам спикера МИД Евгения Перебийниса, Россия ежедневно направляет несколько колонн с оружием и военной техникой, а так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований на Донбассе.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: