В Запорожской области вернули курган

Переглядів: 926

11 грудня 2014 18:03

В Запорожской области вернули курган фото
Государству вернули древний степной курган стоимостью около 2 млн грн
Государству вернули древний степной курган стоимостью около 2 миллионов гривен.

Куйбышевская межрайонная прокуратура обеспечила возвращение в государственную собственность археологического памятника – степного кургана, стоимость которого составляет почти 1,7 млн грн. Об этом сообщил Куйбышевский межрайонный прокурор Вадим Ливада.

Установлено, что достопримечательность археологического наследия перешла в частную собственность в 2003 году во время распаевки земель бывшего КСП. При этом в государственных актах на право собственности на землю курган не был выделен, а охранные обязательства по нему не определены, сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По результатам проверки прокуратура внесла иск в суд с требованием вернуть курган в государственную собственность. В феврале этого года Куйбышевский райсуд удовлетворил в полном объеме исковые требования надзорного органа. Сейчас земли, на которых расположен древний курган, выведены из пользования, освобождены и не обрабатываются. А владельцы земельных участков закончили оформление необходимых документов на право собственности на землю, исключив охранный курган из пределов сельскохозяйственных угодий.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: