Боевики сорвали "минскую встречу"

Переглядів: 1004

10 грудня 2014 19:34

Боевики сорвали минскую встречу фото
Боевики сорвали "минскую встречу" 9 декабря – заявление контактной группы
Контактная группа по урегулированию конфликта на Востоке Украины обеспокоена неготовностью "представителей некоторых регионов Донецкой и Луганской областей" вести предметные переговоры по прекращению огня на Донбассе.

"Трехсторонняя контактная группа представителей Украины, Российской Федерации и действующего председателя ОБСЕ провела встречу в Киеве 9 декабря 2014 года", - говорится в заявлении, датированном 9 декабря и предоставленным СМИ в среду.

"Все участники выразили обеспокоенность тем, что представители некоторых регионов Донецкой и Луганской областей Украины не были надлежащим образом представлены, избежали предметных дискуссий по прекращению боевых действий, восстановлению мира на Донбассе и сорвали консультации, запланированные на сегодняшний день в Минске", - отмечается в тексте.

Члены группы настаивают на "срочных дополнительных усилий, чтобы полностью осуществить все положения Минского протокола от 5 сентября и Минского меморандума от 19 сентября".

Они также подтверждают, что они готовы и будут работать для проведения на очередного раунда консультаций с представителями так называемых "ЛНР" и "ДНР" как можно скорее.

В трехстороннюю Контактную группу входят посол Хайди Тальявини (ОБСЕ), второй президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

О дате следующей встречи контактной группы в Минске поступала противоречивая информация. Украинские власти заявили, что она состоится 9 декабря. Вечером во вторник глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что очередное заседание пройдет 11 декабря, а затем сообщил, что оно, скорее всего, состоится уже12 числа.

Украинский МИД тогда же заявил, что переговоры тормозят именно боевики. Утром 10 декабря в СНБО сказали, что решения о новой дате встречи так и не было принято.

Затем в средине дня представитель Украины на переговорах в Минске, Леонид Кучма заявил, что и вовсе считает проведение этой встречи в ближайшие дни нецелесообразным.

"Пусть они (представители боевиков - ред.) покажут, что на деле хотят мира, а не войны, что они полностью контролируют свои вооруженные формирования", - сказал он.

Источник: zn.ua, fakty.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: