Ярема рассказал, почему не посадили чиновников режима Януковича

Переглядів: 1282

10 грудня 2014 11:58

Ярема рассказал, почему не посадили чиновников режима Януковича фото
22 человека из числа окружения Януковича, высшие должностные лица государства, сегодня объявлены в розыск и находятся за пределами Украины.

Требования осудить бывших чиновников, занимавших руководящие посты во время президенства Виктора Янукович, не касаются полномочий Генеральной прокуратуры. Об этом заявил генеральный прокурор Виталий Ярема в интервью Украинской правде.

"Вопрос совершенно простой. Единственное, нужно нам вернуться к функциям, которые выполняет прокуратура. Просто вы нам сегодня ставите требования, которые не касаются наших полномочий. Так вот, согласно Конституции, прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности при проведении досудебного расследования в форме процессуального руководства, представительства в суде, а также надзор за соблюдением законности в местах лишения свободы. Сегодня такое впечатление, что не существует у нас других правоохранительных органов, которые действительно призваны бороться с преступностью и коррупцией. Прокуратура, пока не создано Государственное бюро расследований, выполняет функции по расследованию уголовных производств там, где подозреваемые 1-3 категории государственных служащих, народные депутаты и правоохранители. Так вот, если в результате расследования МВД или СБУ объявляется подозрение 1-3 категории государственных служащих, тогда прокуратура забирает это производство. Так требует УПК. Я не снимаю с себя ответственности, и мы готовы объяснять ситуацию по майдановских делам, там действительно были недоработки, но они больше касались того, что происходило на первоочередном этапе", - сказало Ярема.

Генпрокурор добавил, что 22 человека из числа окружения Януковича, высшие должностные лица государства, сегодня объявлены в розыск и находятся за пределами Украины.

"В отношении них возбуждены уголовные производства как по факту причастности к массовым убийствам и к тем преступлениям, которые были совершены с ноября 2013 по февраль 2014 года, во время Майдана. В том числе, и преступления, связанные с хищением государственного имущества и вывозом средств за территорию Украины", - добавил он.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: