Часть запорожских предприятий будет работать ночью для экономии электричества

Переглядів: 1236

10 грудня 2014 11:34

Часть запорожских предприятий будет работать ночью для экономии электричества фото
На территории Запорожской области вводят ограничения электроснабжения, а наиболее энергоемкие потребители переходят на работу в ночное время, сообщает пресс-служба ОГА.

Для Запорожской области графики ограничения электроснабжения составлены таким образом, что 98% необходимых для сокращения объемов потребления приходятся на мощные промышленные предприятия.

Генеральный директор ОАО «Запорожьеоблэнерго» Андрей Борисенко отметил, что график ограничения энергопотребления и аварийных отключений доведен до каждого предприятия. Сейчас принятые меры позволили Запорожской области – одной из немногих в стране – избежать массовых отключений электроэнергии. В случае же низкой эффективности введения графиков аварийных отключений будут вводиться специальные графики, предусматривающие отключение дополнительной нагрузки потребителей, в том числе бытовых.

Одним из эффективных путей снижения энергопотребления является переход части производства на работу в ночное время, по крайней мере там, где позволяет технологический процесс. Некоторые предприятия уже воспользовались этим вариантом. Например, представитель абразивного комбината сообщил, что 60% производственных мощностей работают именно в ночное время, и предприятию это выгодно, потому что действует более дешевый, так называемый ночной тариф на электроэнергию.

Несмотря на то, что львиную долю электроэнергии потребляют промышленные предприятия, жителям области на бытовом уровне также необходимо максимально экономно пользоваться электроэнергией, особенно в часы пиковых нагрузок: с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 22:00.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: